О том, что береза может вызвать аллергическую реакцию, многие могут и не знать. Тем не менее, пыльца, имеющаяся на веточке березы, или слетевшая с нее за несколько метров, может встать причиной аллергической реакции у человека, склонного к проявлениям аллергии. Такую реакцию можно наблюдать не только у взрослых. Но и у детей, периодом проявления аллергии считают период от конца апреля и до середины мая. Подробно об аллергии читайте тут.

 

Известно, что в березовой пыльце содержится 40 видов белковых веществ, при этом вызвать аллергию могут только 6 из них, в которых содержится гликопротеин. Кроме пыльцы, аллергию может вызвать древесина, а также древесная пыль.

 

По какой причине может проявиться аллергия:

  • Экологическая обстановка не соответствует установленным нормам;
  • Ослабленный иммунитет; удаленные миндалины и аденоиды;
  • По причине наследственности;
  • Аллергия на медикаменты;
  • При индивидуальной непереносимости данного вещества и т.п.

 

Особенности аллергии на березу, симптомы и лечение

Специалисты отметили, что во время дождя пыльца прибита к земле, и в этот период уровень аллергической реакции существенно снижается. В то же время, в жаркую сухую погоду вероятность аллергической реакции у лиц, входящих в группу риска, увеличивается. Особенно сильно аллергия может проявиться в том месте, где растет много деревьев.

Специалисты различают несколько уровней интенсивности аллергии:

  1. Слабый, при котором болезнь проявляется слабо (нет необходимости принимать препараты);
  2. Средний, когда симптомы выражены сильнее (можно принимать лекарства);
  3. Тяжелая степень болезни, требующая безотлагательного и серьезного лечения.

Как проявляет себя аллергия?

Когда пыльца вдыхается человеком, то начинается зуд и заложенность вносу, покашливание, удушье и отечность гортани. Если раздражитель попадет на кожу. То появится хронический дерматит. Более того, веки могут припухнуть вследствие коньюнктивита. Глаза краснеют, слезятся, человек испытывает дискомфорт.

Кроме того, аллергия негативно влияет на пищеварительную систему, человек испытывает запоры, диарею, вздутие живота и прочие симптомы. Если аллергию не лечить, то она может стать причиной тяжелых заболеваний – дерматита, бронхиальной астмы, а также лихорадки.