Современные маски для волос являются эффективным способом защиты волосяного покрова от внешнего воздействия окружающей среды, а также от других негативных факторов природного или искусственного происхождения.

Типы масок

Каждая маска для волос содержит в составе уникальный комплекс растительных компонентов, минеральных веществ, витаминов. При разработке учитываются потребности волосяной фолликулы, структуры самого волоса и кожных покровов головы в необходимых питательных, увлажняющих, стимулирующих рост веществах.

Все маски создаются для целенаправленного воздействия на определённый тип волос:

  1. Ломкие, хрупки, испорченные воздействием прямых солнечных лучей.
  2. Тонкие, слабые, склонные к преждевременному выпадению.
  3. Жирные, доставляющие своей обладательнице немало огорчений.
  4. С секущимися кончиками.

    Как выбрать правильную маску для волос

Для каждого типа производители подбирают определённые ингредиенты. То же самое происходит и в домашних условиях. Важно определить, какого эффекта вы хотите добиться, и уже потом приступать к выбору.

Эффективное воздействие масок на волосы

Принцип воздействия заложен в свойствах активных компонентов, входящих в состав препаратов домашнего приготовления или промышленного производства. Отдавая предпочтение тем или иным маскам, следует помнить, что домашние средства состоят из 100% натуральных компонентов. В состав купленных масок входят различные химические вещества, зато спектр воздействия гораздо шире.

Для восстановления хрупких и ломких локонов выбирайте маски, содержащие настои трав, коньяк, лук, хлеб или проросшую пшеницу. Тонкие и слабые укрепляются при помощи яичного белка, кедровых орешков, превращаясь со временем в густую шевелюру. Излишний жир снимают маски на основе крапивы, ромашки. Проблему с секущимися кончиками помогут решить дрожжи, оливковое масло, мёд.

Как правильно пользоваться масками для волос

Магазинные маски для волос более густые по консистенции, поэтому они просты в использовании. Их наносят на корни, равномерно распределяю по всей длине локонов. Голову закрывают полиэтиленовым пакетом, утепляют полотенцем, выдерживают столько времени, сколько указано в инструкции.

Маска для волос домашнего приготовления получается более жидкая. Её необходимо как можно тщательнее закрывать полиэтиленовой плёнкой, чтобы состав не стекал по лицу и шее на одежду. Сверху покрыть тонким полотенцем или х/б платком, туго завязать, и только после этого утеплить махровым полотенцем.

При жирных волосах следует больше внимания уделять корням, при секущихся — кончикам. Смывают состав тёплой водой с шампунем, как и при обычном мытье. А вот сушить надо максимально бережно — без фена при комнатной температуре. Влагу слегка отжать мягким полотенцем, ни в коем случае не выкручивать и не тереть волосы.

Заключение

При правильном подборе и использовании маска для волос способна творить чудеса и превращать тонкие жидкие волосики в шикарную львиную гриву. И нет никакой разницы, будет это магазинная маска, или приготовленная собственноручно в домашних условиях.