Для каждой женщины гинеколог, наверное, самый главный врач в жизни. Потому что нет более ценного ресурса, чем женское здоровье. Его можно лишиться навсегда из-за невнимательного отношения к себе, или заработать серьезные последствия, о которых подробно описано здесь. Как выбрать хорошего гинеколога? И почему все-таки крайне важно регулярно обследовать женское здоровье?

Гинекология была создана как отрасль медицины для того, чтобы изучать, лечить и улучшать конкретно женское здоровье. Все, что касается репродуктивной системы женщины, лежит в сфере действий гинекологии.

Безусловно, выбор хорошего женского врача может стать ключевым для здоровья и будущей беременности.

Как выбрать хорошего врача? Критерии:

  • Внушает доверие (есть люди, которые на интуитивном уровне отталкивают)

    Как выбрать гинеколога, и почему его нужно посещать

  • Рекомендации и отзывы (опыт знакомых, родственников, хорошие отзывы на сайте, если таковой есть)
  • Высокий уровень квалификации (если у клиники есть сайт, обязательно будет раздел «специалисты», где можно посмотреть дипломы, сертификаты и прочие документы, подтверждающие уровень квалификации и опыта гинеколога)

Неважно, мужчина гинеколог или женщина. Главное – это опыт, подход и адекватное отношение к пациентам. Так же нет смысла идти в самую дорогую клинику, так как это не гарантирует хорошего обслуживания и качественно оказываемых услуг. В большей степени, именно рекомендации людей (не путать с накрученными отзывами, написанными специально) помогут удостовериться в правильном выборе гинеколога.

Чаще всего требуется пройти через несколько клиник, дорогих и бесплатных, чтобы в конце понять, какой из гинекологов оказался лучшим и подходящим для дальнейших приемов.

Почему так важно регулярно посещать женского врача?

Женское здоровье – чуть ли не самое хрупкое, что есть в организме каждой женщины. За ним нужно тщательно следить и заботиться. Ничто так сильно не подвержено влиянию множества факторов, как женская репродуктивная система. На женское здоровье влияет все: неправильная пища, стресс, другие болезни организма, возможные инфекции и заболевания, которые можно подхватить буквально из «воздуха». Именно поэтому систематическое посещение гинеколога (2-3 раза в год, при отсутствии жалоб и заболеваний) настолько важно для каждой женщины.

Именно у женщины есть возможность создать, выносить и привести в мир новую жизнь. Но возможно ли это, зависит от тщательности слежения за женским здоровьем. Его нужно беречь как честь – смолоду. И при любых недомоганиях, даже когда они кажутся несерьезными, записываться на прием к гинекологу. Лучше лишний раз убедиться, что все в порядке, чем потом долгие месяцы (а то и годы) разбираться с последствиями.

Будьте здоровы!