О методике раннего обучения и развития детей Марии Монтессори слышали, наверное, все родители. Многие из них применяли ее в воспитании своих чад. Основная идея методики — самостоятельные развивающие занятия в специально организованной среде. Такие методы дают хорошие результаты, но они могут стать еще лучше, если в такой среде ребенок будет пребывать не пару часов в неделю на развивающих занятиях, а постоянно, в своей собственной комнате.

Как же организовать детскую так, чтобы она была не только комфортной, но и развивала ребенка?

1. Низкая кровать. Для совсем маленького ребенка, который только начинает ползать или ходить, подойдет даже обычный матрас, положенный на пол. Это даст возможность крохе видеть свою комнату не через решетку, а также самостоятельно слазить и залазить на свою кроватку.

2. Зеркало. В детской комнате обязательно должно висеть зеркало на высоте глаз ребенка. Пускай ребенок сможет изучать себя, свое отражение, выражение лица и эмоции. «Зеркальная» стадия развития это не признак самовлюбленности и нарциссизма у ребенка, а очень важный этап в формировании целостного восприятии самого себя.

Оформляем детскую по методике Монтессори

3. Мебель. Здесь очень важно наличие двух элементов: стеллажей и игровой мебели. Стеллаж должен быть открытым, прибитым настолько низко, чтобы ребенок смог самостоятельно дотянуться до него, взять или положить на место игрушку. При этом родителям не рекомендуют ставить на полки все имеющиеся игрушки. Лучше поставить 1/3 часть, через какое-то время поменять на другие и т.д. Такое обустройство дает возможность ребенку выбирать то, чем он хочет поиграть в данный момент, а также прививает любовь к порядку и чистоте.

Что касается мебели, то необходимы стол и стульчик, подходящие по росту малыша. За ними он сможет не только играть, рисовать, клеить и лепить, но и кушать.

4. Декоративные элементы. Несмотря на то, что основная идея детской по Монтессори — простота и удобство, наличие различных декоративных элементов не повредит. Конечно, это не должны быть стеклянные статуэтки или картины в тяжелых подрамниках. А вот вязаное покрывало, деревянные и пластмассовые фигурки, пробковые коврики обязательно обогатят опыт и знания ребенка об окружающей среде, дадут множество приятных тактильных ощущений. Стоит отметить, что одним из принципов обустройства комнаты по Монтессори является использование натуральных материалов: мебель- деревянная, текстиль — хлопок или лен, ковры — из натуральной шерсти.

5. Комнату ребенка следует зонировать, разделив ее на зону отдыха, зону творчества, зону активных игр. Зону активности лучше всего организовать в центре помещения, выделив ее, например, небольшим ковриком. Здесь же следует поставить и игровую мебель. Вдоль стен можно разместить все, что касается творчества. Это могут быть детские рисунки, полочки с красками, альбомами, пластилином, книгами, мольберт или доска, различные музыкальные инструменты, например колокольчики Возле какой-то стены или в углу размещают зону отдыха. Там можно поставить кроватку, кресло или пуфик для родителей.

6. Если у ребенка есть свой шкаф с одеждой, то на нижние полочки стоит положить несколько комплектов одежды по сезону, чтобы малыш мог сам решить, что сегодня надевать.

7. Обязательно поставьте на подоконник несколько растений в горшках. Пускай уход за ними будет одной из обязанностей ребенка.

Детская комната, оформленная согласно этим правилам, обязательно поможет ребенку стать более организованным и самостоятельным, поможет развивать как творческие способности, так и логическое мышление.