Солнцезащитные очки предназначены для того, чтобы обеспечить качественную защиту органов зрения от воздействия неблагоприятных условий:

  • Ярких солнечных лучей;
  • Встречного света фар (для этого существует определенная арка очков);
  • Слепящего белого снега;
  • Отражения солнечных лучей в воде, когда человек находится в водоеме – на отдыхе, на рыбалке и т.п.

О том, как правильно подбирать очки с учетом формы лица, читайте материала на сайте продавца, вот описание.

Выбор очков начинают с определения целевого назначения. Перед походом в магазин, определитесь, где и при каких условиях вы планируете использовать солнцезащитные очки. За рулем автомобиля, высоко в заснеженных горах, на пляже, во время городской экскурсии и т.п. В зависимости от этого выбирают очки, с учетом степени защищенности (затемнения линз). Однако, не только затемнение линзы является методом защиты глаз от солнца.

В состав материала, из которого изготовлены линзы, добавляют специальные элементы, незаметные невооруженным глазом, которые, тем не менее, в той или иной степени защита глаза от солнца.

Как правильно подобрать солнцезащитные очки

В зависимости от типов исходного сырья, а в производстве очков могут использоваться:

  • Стекло солнцезащитное;
  • Пластик для линз и оправы;
  • Металл;
  • Специальные материалы, препятствующие разрушительному воздействию на глаза яркого солнечного света.

Размер очков – это важный показатель, который надо определить безошибочно. Если вы не знаете своего размера, но надо будет мерить очки, несколько пар, что бы понять, в каких наиболее комфортно.

Покупая очки, постарайтесь подобрать красивые аксессуары. К примеру, футляр для очков, цепочка, тесьма, салфетки очищающие и прочие сопутствующие аксессуары. О том. Как правильно ухаживать за линзами и за оправой, уточните у продавца или у специалиста из центра оптики.

Наконец, очки – это такой товар, который следует покупать парой. К примеру, уровень солнечной активности в течение дня изменяется, это естественное явление. Следовательно, для самой активной фасы солнца лучше использовать очки с самым высоким уровнем защиты. В период спада, перед наступлением сумерек, или с утра, можно использовать более демократичные очки, с соответствующим уровнем защиты.