Основным украшением дома и необходимой деталью в быту является мебель. Используя различные комбинации корпусной и мягкой мебели, жильцы дома создают гармоничный, современный дизайн на своей территории, используя доступные средства. Но в процессе эксплуатации становится необходимой перетяжка мебели поскольку, какой бы крепкой она ни была, она требует ремонта или замены. Любому хозяину хочется как-то обновить мебель, разнообразить, ведь через 4 – 5 лет мода на мебель может измениться, и совсем не захочется пользоваться несовременной мебелью.

Многие пользователи самостоятельно выполняют ремонт мебели, хотя профессиональные мебельщики наверняка справятся со своими задачами гораздо быстрее и эффективные. В любом случае, выбор ткани для обивки всегда осуществлял заказчик или исполнители по его просьбе. Перед тем, как приступить к работе, надо очистить мебель, используя пылесос и подручные средства. Натуральная кожа, гобелен, жаккард, флок и прочие материалы, которыми обивают поверхность мягкой мебели.

Перетяжка и ремонт мягкой мебели - как это делается

Надо отметить, что необходимо купить материал с небольшим запасом, чтобы не оставалось проблем. Приготовив инструменты – гаечные ключи, отвертки, плоский шлиц, можно приступать к поэтапной замене обивки мягкой мебели. Также для удаления старой обивки приготовьте нож, пассатижи, антистеплер. Для новой обивки используйте также степлер, нитки с иглами и прочее швейное оборудование. Перетяжка диванов в Нижнем Новгороде гарантировано подарит вашей мебели вторую жизнь!

Первый этап – разборка мебели. Снимают дополнительные детали – подушки, подлокотники, сиденье, днище и боковины.

Далее, воспользовавшись антистеплером, аккуратно снимают обивку. При этом, обивку не режут, а лишь разбирают из-под степлера, т.к. ткань понадобится для выкройки, в качестве лекал. Образующуюся пыль сразу удаляйте приготовленным пылесосом, чтобы не засорять квартиру от пыли, исходящей от старого дивана или кресел.

Если детали каркаса повреждены, их надо заменить или отремонтировать. При этом, также надо проверить состояние пружин и заменить их при необходимости. Используя выкройки от предыдущей обивки, следует выполнить новые чехлы. Затем новую обивку надевают на мебель и крепят при помощи степлера и ниток.