Зависимость от алкоголя является пагубной, и далеко не каждый человек осознает, когда и в какой момент наступает то время, когда надо остановиться. В нашей стране имеется немало оздоровительных центров, в которых проводят лечения алкоголизма анонимно. Психологический дискомфорт, который испытывают люди, ставшие зависимыми от алкоголя, пациенты переживают по-разному, но большинство желают, чтобы это лечение не афишировалось, как и проблема зависимости от алкоголя вообще.

Первое, что надо сделать для собственного спасения, это признать факт зависимости. Если  без употребления спиртного вы испытываете дискомфорт, нет настроения, не можете наладить разговор «на сухую», замечаете, что утрачиваете интерес к семье, работе, ранее интересующим увлечениям, пора бить тревогу. Сами себе постарайтесь сказать, что вы больны, и что нуждаетесь в лечении именно в данный момент, а не завтра или через неделю.

Как избавиться от алкогольной зависимости

В любом городе или районном центре работают врачи наркологи. Эти люди многих больных повидали за время своей практики, поэтому, если вы сами придете и расскажете о своей проблеме и о желании лечиться, то любой врач проникнется уважением и пониманием. В больнице наверняка имеются адреса реабилитационных центров, куда могут дать направление врачи. Также центры можно найти через интернет, только надо внимательно отнестись к выбору, собрать больше материалов о том или ином центре.

Не отдаляйтесь от семьи, но постарайтесь прекратить всякие отношения, встречи, звонки с теми людьми, у которых «всегда есть выпить». Дурное влияние вам сейчас только навредит. Постарайтесь больше времени проводить в семье, не терять связь с родными людьми и не нервничать, если что-то в разговоре «не клеится». После лечения все вернется  в норму, но на данном этапе надо приложить усилия к исцелению от серьезного, страшного недуга.

Отправляясь в реабилитационный центр, дайте себе слово, что поможете собственному организму справиться с болезнью. Будьте откровенны с лечащим персоналом, т.к. без взаимного доверия невозможно установить связь между пациентом и врачом. В процессе лечения постарайтесь надлежаще выполнять все рекомендации врача, и болезнь обязательно отступит. Позднее надо будет закрепить результаты, но на данном этапе ваше здоровье и благополучие семьи – в  ваших руках.