Содержание

Почему-то обзавестись шрамом практически всегда легче, чем избавиться от него. Но было так, конечно, не всегда. Например, сегодня избавиться от шрамов и рубцов можно довольно легко. Невероятно, но при этом даже к хирургу необязательно идти! Итак, в этой статье мы расскажем, какие рубцы бывают и какими способами от них можно избавиться.

Откуда берутся шрамы

После повреждения кожных покровов организм запускает процесс регенерации, благодаря чему раны постепенно зарастают. Частенько это проходит не очень аккуратно и образуются рубцы (или шрамы). Бывают они трех видов:

  1. Атрофические рубцы. Такие шрамы располагаются ниже уровня остального кожного покрова и выглядят, как ямки или впадинки. Чаще всего образуются после прыщей или акне.

  2. Нормотрофические рубцы. Как правило, такие рубцы находятся на одном уровне с кожей и имеют такой же цвет. Поэтому они менее заметны по сравнению с двумя другими видами.

  3. Гипертрофические рубцы возвышается над кожей и отличается от здоровых участков кожных покровов по цвету и плотности (у шрама она выше). Обычно появляются после различных механических повреждений кожи.

    Удаление рубцов

Но каков бы ни был вид шрама, избавиться от него можно при помощи лазера или инъекций косметологических гормональных препаратов. Итак, чтобы быть готовым к удалению рубцов, минимум за две недели до сеанса необходимо максимально сократить воздействие ультрафиолета на кожу. То есть исключить посещение пляжей и солярия. Кроме того, необходимо заранее посетить врача, чтобы он смог осмотреть кожу, выявить противопоказания (если они есть, само собой) и спланировать курс лечения.

Как правило, процедура проходит практически без дискомфорта.

  1. Насадка для лазера имеет специальную охлаждающую поверхность для большей комфортности процедуры. Однако по желанию пациента может быть нанесен анестезирующий состав.

  2. Инъекционная процедура практически всегда проходит без применения анестезии, так как фактически не сопровождается дискомфортными ощущениями.

Практически сразу по окончании процедуры можно вернуться к привычному образу жизни, придерживаясь при этом некоторых рекомендаций. Во-первых, нельзя забывать про ультрафиолетовые лучи, поэтому еще две недели от них нужно защищаться: исключить солярий и солнечные ванны, при необходимости использовать солнцезащитный крем. Во-вторых, в течение 10–15 дней кожу нужно будет защищать и от высокой температуры, поэтому посещения бани и сауны также противопоказаны.

В клинике «Лазерный Доктор» вы можете записаться как на инъекционное, так и на лазерное удаление рубцов любого типа. Чтобы определить наиболее подходящую процедуру, рекомендуем записаться на консультацию специалиста клиники.