В настоящее время на прилавках магазинах можно найти различные элементы для чая, в частности, фасовочные пакеты. Упаковка для чая может различаться по видам и материалам. Такие пакеты изготавливаются из бумаги, полипропилена, полиэтилена, а также картона и крафта. В чайную упаковку кладут совершенно разные чайные сорта. Это может быть чай зеленый, черный, с добавками или просто фруктовый, травяной. В основном магазины реализуют пакеты для чая  оптом, так как их клиентами являются специализированные чайные магазины или отделы. 

            Выбор фасовочных пакетов для чая.

  1.       Выбираем размер пакета в зависимости от объема чая. Если планируется приобрести чай в объеме 50 грамм, то подойдет пакет размером 55*30*170, если объем чая будет 100 грамм, то размер пакета — 70*40*205, а вот для большего объема, к примеру 250 грамм, необходимо приобретать пакеты размером 80*50*225, тем самым чем больше объем чая, тем больше размер пакетика. Объем чая может достигать 1 килограмма.
  2.       Стоит обращать внимание на качество продаваемых пакетов. Крафт — пакет должен иметь два слоя, первый слой — это пищевая фольга, а второй — бумага. Есть пакеты, которые имеют смотровое окно.

    Выбираем фасовочные пакеты для чая

  3.       Существуют основные критерии, которые предъявляются к чайным пакетам: не допустимо наличие повреждений, а также контактов с водой и воздухом; должны иметь высокую прочность; защита от посторонних запахов; легкость нанесения печати и логотипа. 
  4.       Обычно фасовочные пакеты не имеют печати и логотипов, их можно делать на заказ. Цветовая гамма пакетов и нанесенных логотипов может быть разной, наиболее дешевый вариант печати — один-два цвета. В целях экономии можно применять самоклеящиеся этикетки без надписи различных размеров.
  5.       У фасовочных пакетов могут быть разные фиксаторы. Это могут быть клипсы-фиксаторы (зажимы) или встроенный фиксатор.

            Фасовочные пакеты для чая, как и любая другая упаковка, имеет свои достоинства и недостатки, поэтому выбор остается за вами.