С наступлением дачного сезона возникает вопрос приобретения семян овощных культур и цветов. Сегодня каждый магазин предлагает широкий ассортимент продукции данного направления. Необходимую информацию о семенах узнать подробнее  можно у продавца консультанта либо самостоятельно прочитать информацию на специализированных сайтах в Интернете. С каждый годом свою популярность приобретает покупка семян через специальные каталоги, где можно купить семена овощей почтой.

            Каждый дачник и садовод имеет уже личный перечень или список семян, которые он выращивает ежегодно и уверен в получении высокого и качественного урожая. Но торговые прилавки каждый раз пополняются новыми видами семян, как овощей, так и цветов, но не всегда есть гарантия, что из них получится желаемый результат.

            Проверка семян на качество (всхожесть).

Выбираем семена цветов и овощей

            Это можно сделать в домашних условиях с помощью блюдца и бинта. Бинт (марлю) нужно немного увлажнить и положить на блюдце, после чего уложить семена. Если останется лишняя жидкость, то её следует слить. Семена необходимо накрыть целлофаном или стеклянным колпаком. Для получения результата температура должна быть оптимальной, приблизительно 20 градусов. Ежедневно необходимо проветривать семена. В результате, если пророщенных семян менее 50 процентов, то стоит приобрести новые, так как эти при пересадке в открытый грунт могут погибнуть и высокого урожая можно не получить.  

            Перед тем как отправляться за покупками семян необходимо составить список, согласно которому, вы с легкостью приобретите нужные вам сорта. При покупке можно увидеть различные виды семян: обычные, в виде драже и инкрустированные. Каждый вид имеет свой способ предварительной обработки. Перед тем как выбрать тот или иной вид необходимо уточнить сможете ли вы провести работу с данными видами семян. 

            Главное правило при выборе семян — это срок их годности. Обычно он составляет не более 12 месяцев, в некоторых случаях до 24 месяцев (если семена упакованы в дополнительный пакет).