Когда и как именно появились первые кольца, историки могут только догадываться. Они упоминаются в Древнегреческой мифологии. Египетские фараоны использовали их в качестве своих личных печаток. Во многих эпосах и легендах кольца наделяются магической силой. А сама его круглая форма считается символом бесконечности.

Первыми кольца стали носить представители власти, затем они стали допустимы у богатых граждан. Такое украшение указывало на социальный статус, на принадлежность к определенным слоям общества. Их использовали как пропуск на тайные встречи. Первыми носить кольца как обычные украшения стали женщины Древнего Рима. Традиционно они надевали по 16 колец на пальцы. В 17 веке стали делать данные украшения с камнями. Менялись эпохи, мода, а с ними и кольца приобретали новые формы.

Сегодня ювелирные магазины предлагают огромный выбор разных колец для мужчин и женщин. Выбрать можно совершенно любой стиль от строгой современной геометрии до винтажного шедевра в стиле барокко. Теперь не надо быть королевой, чтобы позволить себе носить шикарные персти. Вы можете делать это в любое время под стать своему настроению.

Кольца из древности до современности, от чеканки до лазерной гравировки!

Виды колец и их предназначение

Прежде всего различают мужские кольца и женские. Такие украшения будут отличаться стилем, использованными камнями, узором. Кроме обручального кольца мужчины чаще всего носят печатки, реже перстни. В женском ассортименте их видов намного больше с разными камнями, вставками, гравировкой. Лазерная гравировка на кольцах делается не только при массовом производстве, но и позволяет оставлять уникальные тексты и рисунки по вашему желанию.

По видам кольца разделяются на простые без камней и на сложные с использованием драгоценных камней, жемчуга. То, что ювелиры называют простыми кольцами, на самом деле не так просты. Даже без вставок можно сделать красивое изделие витое или ажурное. Такие украшения дарят молодым девушкам, как символ юности и нежности. Использование камней добавляет больше роскоши. Перстни носят взрослые женщины, подчеркивая свою статность и элегантность.

Кольца можно разделить и по тематике, так как часто для разных обрядов и праздников покупаются изделия определенной формы:

  • Обручальное;
  • Для помолвки;
  • Для выпускников учебных заведений;
  • Религиозное;
  • На годовщину свадьбы (с жемчугом, с рубином, серебряное и др.)
  • На рождение ребенка;
  • Членам одного клуба, сообщества и пр.

У разных народов есть и свои обычаи, связанные с этими изделиями. Например, в Канаде разведенные супруги покупают себе гладкое кольцо с изломом или разрывом и носят его вместо обручального. В Ирландии влюбленные подростки, которые в силу своего возраста не могут еще жениться, в знак любви и верности, обмениваются специальными кольцами в форме двух рук, держащих сердце. В арабских странах мужчины вообще не носят золотые украшения, поэтому если они и решают приобрести печатку или обручальное кольцо для себя, то отдают предпочтение серебру или платине.

Сделать кольцо, приуроченное к какой-то памятной дате или выпуску из института, помогает лазерная гравировка колец. Именно эта технология делает безупречное нанесение на любой драгоценный металл. Еще одно из главных преимуществ гравировки то, что такая надпись не сотрется с годами. Надпись сохранится надолго, и вы сможете показывать ее еще и своим внукам.

Особенность обручальных колец

Обручальное кольцо – это не просто украшение. Его не покупают под определенный наряд, оно всегда на пальце, говоря окружающим, что ваше сердце уже занято. Традиция обмениваться кольцами на церемонии бракосочетания очень старая. Она пришла из Древнего Египта и постепенно прижилась во многих народах. Сегодня без торжественного обмена не обходится ни одна свадебная церемония.

Жених и невеста выбирают их особенно тщательно, ведь это украшение не на один день, а на всю жизнь. Обручальные кольца прошли долгий путь и сегодня они изготавливаются в разных стилях из золота, серебра, платины:

  • Классические гладкие;
  • С бриллиантом и другими камнями;
  • В форме короны;
  • Сочетание разных видов золота;
  • С гравировкой.

Пожалуй, самое интересное – это гравировка на обручальных кольцах. Ведь именно в этом случае вы можете отойти от шаблона, который навязывает ювелирная индустрия и сделать уникальные изделия. Будущие муж и жена пишут трогательные признания в любви, клятвы в верности, имена и день свадьбы. Более креативные молодожены украшает кольцо символами, которые важны для обоих. Можно встретить изделия, которые украшены под автомобильные шины, музыкальные ноты и даже копии кольца всевластия, которые так популярны среди поклонников саги «Властелин колец».

Любое кольцо может стать настоящей семейной реликвией, впитывать в себя энергию своего хозяина, оберегать его, приносить удачу и передаваться дальше из поколения в поколение. Хорошо, когда вместе с кольцом будут передаваться добрые семейные истории.

Все о лазерной гравировке читайте на сайте www.graffcom.ru. Здесь же вы найдете и примеры гравировки на ювелирных изделиях.