Не успел начаться новый год, а многие из нас уже дают себе зарок похудеть к лету. Это можно сделать традиционным способом (диеты, спортзал) либо радикальным. Процедура липосакции приобрела бешеную популярность еще в 90-е и до сих пор не теряет актуальности. Многие женщины видят в ней универсальное «лекарство» от лишних килограммов. Впрочем, не все так просто: разберем самые распространенные заблуждения на этот счет.

Липосакция

1. Гарантированное избавление от целлюлита

Все, кого интересовала такая процедура, как, к примеру, липосакция живота, знают, что процедура подразумевает удаление из-под кожи лишних клеток жира. Пресловутый целлюлит также имеет жировую природу, но появляется он вовсе не из-за переедания. Дело в том, что клетки мягких тканей могут неодинаково поглощать и преобразовывать питательные вещества. В результате одни получаются больше, другие — меньше, из-за чего и получается некрасивая бугристая поверхность. Причинами подобного могут быть сбои эндокринного характера. Так что бороться в первую очередь нужно с ними, причем другими методами:

  • особым массажем;

  • мезотерапией.

Липосакция

2. Похудение в одно мгновение

Напомним: липосакция — это радикальная мера. Прибегать к ней есть смысл, лишь когда не работают тренировки и режим питания. А проверить их действенность можно лишь начав заниматься собой.

Еще один важный момент. Некоторые женщины после липосакции негодуют, не ощутив себя худышкой. Дело в послеоперационных отеках, которые сойдут спустя несколько дней. А окончательный результат вы вообще заметите минимум через полмесяца. И не забудьте про складки кожи. Излишек может достигнуть нескольких сантиметров, если жира на операции убрали очень много. Избавиться от него можно будет только при помощи подтяжки.

3. Вы больше никогда не наберете вес

Есть люди, на чьей фигуре не особо сказывается нерациональное питание. Но раз вы заинтересовались подобной операцией, вы, скорее всего, не из из их числа. Учтите, что во время операции жировые клетки удаляются не отовсюду, а лишь из тех мест, где они в избытке. Поэтому есть риск, что адипоциты будут собираться в новых зонах, еще не тронутых липосакцией. Способ избежать напасти — поддерживать тело в форме.

4. Вы перестанете есть все подряд

Почему-то некоторые уверены, что после липосакции это произойдет автоматически. По факту же, объемы съеденного вы курируете у себя в голове. Если вы обнаружили склонность к «ночному дожору», начните вести пищевой дневник, чтобы видеть, что, когда и сколько съели. Если вы страдали от булимии, то вам вдобавок стоит обратиться к психотерапевту. Это поможет вам оценивать не только содержимое тарелки, но и те комплексы, которые гложут вас изнутри.