Рак простаты – распространенное заболевание, которое настигаем мужчин, обычно, страше65 лет.  С учетом общего состояния пациента, врач назначает лечение и оперативное вмешательство может дать высокий положительный эффект. Лечение рака предстательной железы можно осуществить при помощи простатэктомии. Однако, такое лечение назначают не всем пациентам, ведь рак сложно остановить, если он вышел за пределы простаты. Радикальное удаление простаты чревато тем, что может быть импотенция, недержание мочи. Сложная операция требует сильного организма и выносливости человека.

Лучевая терапия – это не операция, обычно ее назначают относительно молодому пациенту, чтобы организм мог справиться с последствиями лучевой терапии. После нескольких лет после лучевой терапии рак может возобновить свою активность. Исследования показали, что после лучевой терапии вероятность нормального состояния ПСА составляет 10 процентов. В случае с оперативным лечением этот показатель повышается до 70 процентов.

Следовательно, оперативное вмешательство – на сегодняшний день лучшее средство для лечения рака простаты. Только не каждому пациенту эту операцию назначают. Если мужчина уже в преклонном возрасте, то операцию, вероятнее всего, делать рискованно. Тем не менее, лечить человека нужно другими препаратами, чтобы поддержать веру в выздоровление.

Как вылечить рак простаты

В каких случаях можно применять оперативной лечение, т.е. операцию по удалению рака простаты?

  1. Для молодых мужчин и людей солидного возраста, обладающих сильным выносливым организмом, у которых рак не вышел за пределы железы;
  2. Пациентам, у которых опухоль перешла на другие органы, но врачи полагают, что сумеют удалить опухоль полностью. Это возможно, при определенных обстоятельствах.

Хирурги полагают, что после лучевого лечения не целесообразно проводить операцию, слишком высокая нагрузка на организм. Но после операции проведение лучевой терапии не исключено.

Обычно назначают противоопухолевые препараты, сдерживающие рост опухоли. Это достигается путем блокирования уровня тестостерона. Такие препараты применяют длительно, в течение нескольких лет. В любом случае лечение пациентов должно быть гуманным и доброжелательным.