Чтобы водные процедуры в ванной комнате были более приятными и комфортными, в ванную комнату надо купить удобный коврик из прочного водостойкого материала. Согласитесь, настроение человека во многом определяется окружающего его цветовой гаммой. К примеру, черный цвет коврика не будет радовать человека так, как розовый или желтый. Новый коврик для ванной наверняка поднимет настроение и украсит ваш быт.

Как выбрать размер коврика?

Для совмещенной ванны потребуется коврик большего размера, поскольку свободная площадь пола будет небольшая. Обычно в отдельную ванную на пол кладут коврик размером не более 1 метра по длине и 40 см. по ширине.

Если позволяет площадь, то можно купить коврик 120 х 70 см. С таким ковриком помещение становится намного уютнее, на пол наступать комфортно и приятно босыми ногами. Важно следить, чтобы коврик не катился по скользкой плитке, уложенной на полу. Во избежание травм можно использовать двусторонний скотч. Одна сторона будет держать коврик, а другая — обеспечивать фиксацию коврика к скользкому полу.

Подбираем коврик для ванной комнаты

Какой материал лучше подойдет для коврика?

Микроволокно из полиэстера или прочный материал ПВХ является исходным материалом для изготовления коврика. Мягкий, приятный на ощупь коврик, создает приятную обстановку в ванной комнате и благоприятно воздействует на окружающую обстановку, в том числе, и внешний вид интерьера.

Подробнее о цветах коврика для ванной рассуждают опытные дизайнеры:

  • Белый цвет, символизирующий благополучие и спокойствие, прекрасно подойдет по цвету в ванную комнату. Но не стоит забывать, что маркий коврик потребует качественного ухода;
  • При выборе зеленого цвета обращают внимание на тон – лучше выбрать спокойный, ровный цвет матового оттенка. Если дети отдают предпочтение ярко зеленому коврику, то можно купить такое изделие, но надо помнить о чрезмерной «агрессии» сочного зеленого цвета;
  • Синий цвет, символизирующий чистую воду, подойдет для ванной комнаты любого размера;
  • Если желаете показать яркость, индивидуальность, то купите красный коврик. Яркая гамма красного, лимонного, желтого укажет на самобытный характер владельцев дома.

По желанию можно выбрать любой коврик для ванной комнаты. Главное – чтобы он гармонировал с интерьером помещения и настроением хозяев дома.