Когда возникает необходимость коррекции зубов, то врач может назначить применение брекетов. Современные брекет-системы позволяют эффективно проводить коррекцию зубов, врач назначает срок их использования в зависимости от ситуации. Существует несколько параметров, оказывающих влияние на продолжительность ношения брекетов. Прием у врача – ортодонта поможет определиться с характером отклонений и сроки для их коррекции.

Насколько серьезны аномалии зубов, решает врач. Но пациенты по-разному относятся к одним и тем же дефектам. Одни считают это небольшим дефектом, вполне допустимым. Другие решают устранить данный недостаток, и тогда ортодонт решает, какие брекеты применить, и как долго их следует носить.

Когда зубы скученны в одном участки рта, то этот дефект заметен довольно сильно. Зубы расположены слишком тесно, так что аномалия не только очевидна, но и формирует неправильный прикус. От этого страдает вся пищеварительная система. Если носить брекеты, то аномалия устраняется, но процесс идет медленно. Следовательно, срок ношения брекетов может быть более длительным, чем в остальных случаях.

Брекеты для зубов - как правильно их носить

Если полость рта здорова, пациент не лечил ранее зубы путем депульпации, то восстановление правильного положения зубов произойдет довольно быстро. Следовательно, брекеты можно будет снять ранее, как только порекомендует врач.

В каком возрасте можно носить брекеты? Врач отмечает, что в любом возрасте эффект будет положительным. Но в детском возрасте пациенты быстрее восстанавливают ровные зубы, чем к зрелым годам. К примеру, в 12 лет коррекция более эффективна, чем в 25. Тем не менее, к ортодонту с проблемой коррекции зубов при помощи брекетов можно обратиться в любое время, и в любом возрасте.

Какие носить брекеты, решает пациент совместно с врачом. Но их качество зависит от производителя, поэтому эффективность надо оценивать по фактическим результатам.

Следовательно, срок ношения брекетов назвать однозначно  —  невозможно. У каждого пациента свои причины и возможности. Тем не менее, при необходимости восстановления зубного ряда можно обратиться к опытным врачам и получить качественные услуги.