В спортивном питании важно комплексное его влияние на метаболизм и определенные показатели – это масса тела, количество жировой и мышечной ткани, а также особенности метаболизма, динамика набора веса, сила мышц, общая выносливость и состояние здоровья. Поэтому важно грамотно и правильно использовать как компоненты традиционного питания, так и всевозможные добавки – аминокислоты, протеины, витаминно-минеральные комплексы. Важно подбирать их строго индивидуально, исходя из конкретного вида спорта и целей, поставленных перед спортсменом. Какие из добавок наиболее часто применяются?

Питание для набора массы: зачем оно?

Во многих случаях необходимо применение питания для набора массы, причем не за счет жировой ткани, а за счет мышечной массы, которая прибавляется в ходе тренировок за счет активного поступления энергии и полноценного белка. Быстрее всего энергию для тела можно получить из углеводов, которые дают большое количество энергии для организма за счет усвоения как простых сахаров, так и сложных видов углеводов. Но чтобы эта энергия шла на повышение массы тела за счет мышечного каркаса, необходимы активные тренировки и постоянное поступление полноценного белка животного происхождения и пищевых протеиновых добавок (если они нужны). В целом, калорийность рациона стоит повысить примерно на 500 ккал, это как дополнительный прием пищи, так и более плотные и калорийные продукты, но во многом точная калорийность зависит от типа телосложения. В рационе должно быть много белка и углеводов, но при этом нужны и жиры, которых в рационе примерно 20% от общего объема рациона.

Если используются дополнительные спортивные добавки, важно применять их соотносительно с основным рационом, в определенные приемы пищи.

Специальное питание для набора массы и аминокислоты в спортивном питании

Спортивное питание: протеин в питании

Для активного наращивания массы тела необходимо полноценное и качественное спортивное питание, протеин в нем будет занимать не последнее место. Но важно, чтобы это были максимально натуральные белки из пищи, причем животные, где содержатся незаменимые аминокислоты. Растительных белков в питании нужно не более 20-30% от общего объема рациона. При необходимости активных тренировок и формирования рельефа мышц, необходимо также и дополнительное питание – это протеиновые коктейли, добавки и специальное питание, приобретаемое дополнительно. Чтобы мышечная масса хорошо пребывала, необходимо принимать пищу часто, мелкими порциями, и с достаточным объемом белка, который активно усваивается.

Чтобы белки хорошо усваивались, необходимо много витаминов, в том числе и за счет свежих овощей и фруктов, которые помогают усвоению белков максимально полностью.

Аминокислоты в спортивном питании

Не менее полезны и аминокислоты в спортивном питании, которые идут на построение мышечных волокон тела и активные их тренировки, приводящие к их гипертрофии, повышению их силы и объема. Хотя аминокислоты регулярно поступают в организм за счет питания, их объем и разнообразие состава могут быть неполными. Часть аминокислот может синтезироваться в организме, но некоторые из них относят к незаменимым в силу того, что само тело их не может синтезировать, а они необходимы для метаболизма. За счет аминокислот в спортивном питании восполняется нехватка их при тренировках, когда расходы увеличены, и это помогает в активном наращивании объема мышц и массы тела. Но стоит принимать их взвешенно и не перебарщивать, избыток будет также вреден, как и дефицит, приводят к резким перекосам в метаболизме и нагрузке печени и почек. Для профессионально занимающегося спортом человека такие проблемы в здоровье просто недопустимы, они грозят серьезными осложнениями.