Наркотики не только пагубно сказываются на человеческом здоровье, но и на его душевном и психологическом состоянии. При систематическом употреблении наркотических веществ неизбежно изменение личности человека:

  • Потеря интереса к жизни;
  • Расстройства психики;
  • Нестабильное эмоциональное состояние;
  • Формирование нездоровых моделей поведения;
  • Умственная деградация и потеря желания развиваться.

На начальном этапе формирования зависимости от наркотиков последствия наркомании, в свою очередь, сводятся к переменам в характере и поведении зависимого. Появляются продолжительные депрессии, ложь, потеря ответственности за собственные действия и жизнь близких людей, наркоман не способен дать объективную оценку происходящему вокруг. Происходит подмена системы жизненных ценностей и теперь зависимый живет только ради получения новой дозы.

Последствия наркомании

Социальные последствия наркомании

Наркозависимость — это очень коварное заболевание. Уже после первого приема наркотика человек ощущает непередаваемые ощущения, он чувствует себя совершенно по-новому, позабыв на период действия препарата о всех проблемах и тревогах в своей жизни. В последующем наркоман будет пытаться все чаще убежать от реальности «туда», где нет никаких забот, долгов, обязанностей и трудностей. Однако, в реальном мире ему все же придется столкнуться с последствиями наркомании, а это физическая ломка, апатия, эректильная дисфункция, потеря памяти, мания преследования и психозы.

Жизнь абсолютно здравомыслящего человека наркотики быстро превращают в настоящий ад. Непонимание родных и близких, потеря работы, страдающие дети. Все это только вершина айсберга под названием наркозависимость. Важно, что даже потеряв почти все, большинство наркоманов не признают свою болезнь и отказываются от помощи. Однако, социальные последствия очевидны. Наркозависимые полностью выпадают из общества, а часто и вовсе готовы пойти на преступление ради получения новой дозы.

Медицинские последствия наркомании

Внутривенное употребление наркотиков является наиболее распространенной причиной заражения СПИДом и гепатитом. Кроме этого из-за пренебрежения элементарными мерами гигиены возможно возникновение тромбозов и воспаления вен, что в итоге приводит к гангрене и в лучшем случае ампутации конечности.

Такие наркотики как спайсы, марихуана, ЛСД и прочие транквилизаторы понижают артериальное давление и приводят к недостатку кислорода, в следствие чего происходит массовое отмирание клеток. Соли, амфетамины, кокаин значительно учащают частоту биения сердца, в дальнейшем чрезмерные нагрузки приводят к инсультам и инфарктам.

При назальном приеме наркотических средств происходит воспаление слизистой оболочки дыхательных органов, что в неприятной перспективе приводит к пневмонии и летальному исходу от удушья.

Страдает также пищеварительная система. Токсины отравляют органы пищеварения, в следствии человека может на протяжении долгого времени тошнить, он страдает запорами, появляется специфический запах и тускнеет кожа. Организм всеми способами пытается вывести ядовитые соединения. Происходит поражение печени — развивается цирроз.

Слабеет общее состояние здоровья и снижается иммунитет. Наркоман становится уязвимым даже для простейших инфекций, таких как простуда.

Абсолютно очевиден вред и последствия наркомании. Но это далеко не все. Даже после первого употребление возможны серьезные повреждения нервной системы:

  • Галлюцинации;
  • Шизофрения;
  • Психозы;
  • Мания преследования;
  • Склонность к суициду;
  • Деградация;

Единственный способ избежать последствий наркомании — это своевременное лечение наркозависимости. Чем раньше наркозависимый получит профессиональную помощь, тем больше шансов добиться его выздоровления и минимизировать последствия употребления на физическом и психологическом уровне.

SEO TITLE : Последствия наркомании — для общества и личности SEO DESCRIPTION : Причины и последствия наркомании. Социальные и медицинские аспекты употребления наркотиков. Влияние наркомании на личность человека