В настоящее время куклыочень интересны и дороги, если их сделали своими руками. Часто применяют вязание крючком, так как удобно сделать нужную форму и размер. Для детей в основном вяжут персонажей из мультфильмов различного размера. Бывают более взрослые куклы, предназначенные для гармонии в семье или с другим смыслом. Кукла мотанка существует из давних времен и в основном в Украине, как оберег.

Если мы собираемся вязать куклу спицами или крючком, то продумываем, какие материалы нам понадобятся. В первую очередь, решаем какую пряжу возьмём, с учетом расцветок. Далее думаем, чем набьем изнутри, обычно вата или синтепон. И, конечно же, можно приобрести готовые пластиковые глазки, ротик и другие мелочи.

Если делаем куклу для малыша, то лучше не использовать мелкие детали, а вышить их из пряжи по возможности. Например, ротик и глазки можно сделать специальными нитками, будет смотреться лучше, чем пряжа. Самый выгодный материал по цене, поэтому многие останавливаются именно на нем при пошивке кукол-тильд. Но к сожалению цена как правило соответствует качеству, поэтому подобрать качественный материал для пошива будет крайне сложно.

Выбираем материалы для вязания кукол

А вот куклы мотанки изготавливают из ниток или тканей. Раньше считалось, что эта кукла оберег дома, которая защищает его от злых сил. И каждая девочка умела делать такую куклу и относилась к этому серьёзно. Такая кукла есть во многих культурах, просто со своими деталями. Её применяли к различным событиям: свадьбе, рождению детей и другим. Самим её сделать не сложно с помощью ножниц, иголок и ниток, но уже не как символ, а красивая вещица. Но если желаете сделать оберег, то нельзя использовать ножницы и иголки.

В те времена, при изготовлении такой куклы вместо обычных глаз, рта прорисовывали крест. Умышленно не изображали глаза, так как думали, что в глаза может влететь душа. И считалось, что кукла не должна быть похожа на живое существо.

Изготавливают обычно из натуральной ткани (бязь, лен), украшая бусинками, цветными нитками.Голову делают из ткани в виде бочонка, закрепляя нитками.