«Красота спасет мир»,- утверждают наши современники. И спорить с ними никто не собирается, давайте лучше двинемся вглубь проблемы! Чтобы спасти мир немедленно и наверняка, постараемся правильно выбрать кисти для макияжа, ведь от них зависит самое главное – наше с вами настроение! А пока будет выбирать средства для нанесения макияжа, будем надеяться, что с миром ничего страшного не произойдет!

Итак, при выборе кисти сначала озадачимся ее параметрами:

  1. Целевым назначением;
  2. Типом ворса;
  3. Размером и формой.

Изготовители предлагают следующую классификацию кисти косметической:

Выбираем кисти для макияжа

  • Для нанесения румян;
  • Для тонирования кожи;
  • Для нанесения теней для век;
  • Кисти для пудры;
  • Кисти для контуринга.

Вероятно, в будущем ассортимент данных изделий расширится за счет технологических нововведений, но в данный момент дифференциация этих товаров выглядит именно так. В то же время, многие модницы используют одну-единственную кисть для всех выше перечисленных операций, и никто не собирается наказывать их за это (кроме собственной кожи, разумеется).

В зависимости от типа ворса кисти косметические подразделяются на: натуральные и искусственные. Синтетика давно используется в косметической промышленности, однако, во всех отношениях лучшей является именно натуральная щетинка, ведь в ее экологической безопасности не сомневаются контролеры центров стандартизации готовой продукции.

Быстро и активно передавая средство на кожу, искусственные ворсинки могут слегка испортить макияж, сделав его слишком интенсивным и насыщенным. Ослепленная красавица, сидя перед зеркалом, возможно, этого и не заметит, но в процессе спасения мира на счету буквально каждый «боец»! А поэтому вместо синтетических волокон можно использовать кисти с натуральными или смешанными ворсинками, что вполне допускает технология изготовления кисти косметической.

Запомните самое главное: ворс кисточки должен быть прочным, не выпадать и не ломаться. Знакомая ситуация? Выбросьте это немедленно, иначе будете демобилизованы из рядов бойцов за красоту, которая, ну, непременно, спасет этот старый несовершенный (без нашего участия), и так нуждающийся в красоте, мир!