Профессиональный макияж всегда выглядит привлекательно, но немногим известно, что данная процедура подразумевает не только наличие определенных навыков, дорогой косметики, но и специальных инструментов, без которых сделать красивый макияж невозможно. Это относится и к кисточкам, которые используют все без исключения мастера. А поскольку кисти для профессионального макияжа существуют в огромном ассортименте, то и выбор достаточно сложен без специальных знаний, на что необходимо обращать внимание.

Следует в самом начале разобраться с тем, какие существуют материалы для изготовления кистей. Это могут быть синтетические или натуральные кисти. В первом случае можно быть уверенными в том, что кисточки не будут впитывать жир, который в большом количестве содержится в кремах или гелях, наносимых на поверхность кожи лица. А в случае, если необходимо пользоваться сыпучими косметическими средствами (пудра, румяна, например), стоит позаботиться о наличии натуральной кисточки, которая может быть произведена из таких видов ворса, как: соболь, белка, коза, хорек, енот и проч.

Как правильно выбрать кисти для макияжа

Самыми мягким и гладкими считаются кисти из белок, а вот кисти из соболя отличаются упругостью. Основным отличием кистей из козы является их волнистый волос, а также упругость и жесткость, такие кисти в основном используют для нанесения пудры. Также существует большое количество инструментов для нанесения макияжа, выполненных из смешанных волокон.

Помимо того, что кисти различаются по тому материалу, из которого они производятся, они еще имеют разнообразное назначение, таким образом, выделяют их следующие виды:

  • Кисти для тона – те, которые не впитывают наносимый материал, синтетические, плоские и требующие постоянного ухода в целях избегания размножения бактерий;
  • Кисти для пудры – пользуются большой популярностью, имеют овальную или круглую форму, производятся из ворса белки, козы, пони, являются одними из самых дорогих, но обеспечивают ровный слой наносимого материала;
  • Кисти для румян – имеют немного скошенный край изделия, что дает возможность качественной растушевки. Обычно для нанесения румян пользуются и кистями для пудры, но они менее эффективны.