Рак простаты или карцинома — образованная в простате опухоль, являющаяся злокачественной и представляющая смертельную опасность для мужчины. Это заболевание часто связано с генетической предрасположенностью и возрастным показателем.

Причины возникновения

Трудно ответить, что именно способствует возникновению рака предстательной железы, но специалисты чаще всего ссылаются на:

  • наследственность;
  • возраст;
  • рацион;
  • образ жизни.

    Опухоли у мужчин

Известно, что болезни часто передаются по наследству, делая несчастным не только больного, но и его потомка. Поэтому во избежание риска развития злокачественной опухоли, лучше как можно раньше обратиться к врачу, тем более если данным заболеванием страдали родственники первой и более степеней.

Увеличение предстательной железы, причиной которого служат изменения гормонального фона, также является одной из причин развития онкологии.

Бытует мнение, что потребление жирной пищи тоже может спровоцировать болезнь.

Завершают перечисление вредные привычки и пристрастия мужчины. Источниками возникновения могут оказаться чрезмерное употребление алкоголя, наркотиков и табакокурение.

Признаки

К сожалению, первые симптомы такого рака практически невозможно заметить. На самой благоприятной стадии, когда с болезнью еще можно бороться, никаких признаков онкологии нет.

Самые первые сигналы, на которые нужно обязательно обратить внимание, выражены в:

  1. недержании;
  2. жжении при мочеиспускании;
  3. императивных позывах к мочеиспусканию;
  4. частом мочеиспускании.

Эти симптомы свойственны многим болезням, поэтому наилучшим решением будет немедленное обращение к врачу.

Лечение

Разумеется, от запущенности болезни будет зависеть способ, как с ней бороться. Существуют 3 методики терапии:

  • оперативное лечение;
  • химиотерапия;
  • лучевое лечение.

Оперативное лечение представляет собой удаление опухоли. От него отказываются люди преклонного возраста и больные с большой по размерам опухолью.

Химиотерапия является введением в организм специальных веществ, уничтожающих быстро делящиеся клетки.

Самым малотравматичным вариантом является лучевая терапия. Она назначается в случаях, когда новообразование не достигло крупных размеров.