В сегодняшней статье мы заденем очень важный вопрос – как лечить ребенка, если у него рвота и нет температуры? Эта статья будет интересна молодым мамам, особенно у кого ребенок первый в семье, и у женщины еще недостаточно опыта в таких вопросах.

К сожалению, современные дети часто болеют. Мало того, что их иммунитет еще не сильный, организм не окрепший, еще и окружающая загрязненная среда способствует множественным заболеваниям. Некоторые вирусы имеют легко узнаваемые признаки. Наученные родители иногда даже могут не вызывать на дом врача, заранее зная диагноз.

Но очень часто симптомы заболевания не говорят ничего конкретного, и тут мамам приходится нервничать. Чтобы больше знать о различных вирусах, инфекциях, их причинах, прочитать полезные советы можно на сайте http://glavvrach.com/rvota-u-rebenka/, где также подробно описаны способы лечения.

Хотим отметить, что при работе защитных функций организма температура тела не всегда повышается. Сам факт наличия рвоты, или еще вдобавок с диареей, вызывает, конечно, большое волнение у взрослых. Только врач может установить реальные причины таких симптомов.

Рвота у ребенка без температуры – что делать и чем лечить?

Это может быть кишечная инфекция. В детском возрасте встречается много таких инфекций, например, как ротавирусная. Кроме рвоты и диареи у ребенка может наблюдаться сильная боль в животе, причем схваткообразная. Сначала ваш ребенок кажется гиперактивным, а затем его состояние сменяется на вялое и сонливое. В этом состоянии он может наотрез отказаться есть и даже пить. Высокая температура тела может появиться уже в самом конце развития инфекции.

Такие симптомы нельзя игнорировать и нужно срочно вызывать участкового педиатра. Он назначит препараты, способствующие выведению токсинов из организма, которые и вызвали инфекцию. Врач также выпишет препараты, восстанавливающие водный баланс, т.к. рвота и диарея всегда сопровождаются сильным обезвоживанием.

Такую реакцию может вызвать и пищевое отравление, дисбактериоз и даже аллергическая реакция организма. Всегда следите за питанием своего малыша. Ни в коем случае не рискуйте здоровьем своего ребенка и сразу вызывайте врача или скорую помощь.