Тараканы преимущественно обитают в многоквартирных домах. Ужасно неприятные насекомые, которые вредят здоровью уже тем, что создают и преумножают антисанитарию, не должны вас победить, сколько бы их ни было! Не сдавайтесь ни при каких обстоятельствах, даже если все соседи кругом опустили руки.

Прежде всего, надо понимать, что тараканы обитают в тех местах, где вовремя не выбрасываются остатки пищевых продуктов и остаются запахи. Следовательно, надо содержать посуду в чистоте и не допускать скапливания пищевых остатков,  вовремя выбрасывать их из квартиры. Стол и посуду чаще обрабатывайте моющими препаратами, и старайтесь все кухонные тяпки содержать в исключительной чистоте.

Если вы обнаружили черные точки на посуде или мебели – это тревожный сигнал. Тараканы успели отложить яйца, поэтому уничтожить тараканов будет сложнее.

Тараканы обязательно отметят, где остаются остатки крошек, причем, даже сухие крупы их вполне устроят. Кроме остатков продуктов, тараканов привлекают остатки воды на полу у раковины.

Как избавиться от тараканов в квартире

Как избавиться от тараканов?

Используйте борную кислоту. В специальных пакетах продают борную кислоту в порошке. Если таракан отведает это угощение, он погибнет непременно. Порошок рассыпают у мест образования крошек и скопления воды (раковина, унитаз).

Обладая резким запахом, нашатырный спирт может их отпугнуть. Когда станете мыть стены и полы, добавьте нашатырь в воду, и затем ополосните поверхности.

Тараканов также можно заморозить. Если оставить квартиру с распахнутым окном на двое суток при минут 15 градусах на улице, тараканы погибнут.

Для борьбы с тараканами существует немало химических препаратов, спреев и нанотехнологических ламп. В хозяйственном магазине можно поинтересоваться, какие средства имеются в продаже, а также узнать, как ими пользоваться для получения гарантированного результата.

Чтобы тараканы исчезли навсегда, надо один раз их тщательно вытравить, а затем проводить регулярные профилактические обработки. В частном доме с тараканами бороться легче. Но если вы проживаете в многоквартирном доме, то воевать с тараканами надо сообща. Иначе тараканы будут кочевать от одной квартиры к другой.