Зубная боль всегда застаёт врасплох и сопровождается достаточно мучительными ощущениями, полностью выбивает человека из колеи и главной задачей в таком положении является необходимость успокоить зубную боль в домашних условиях быстро. Если болевые ощущения нагрянули в рабочие часы, то здесь достаточно добраться до стоматологической клиники и вас без очереди избавят от этой настырной боли. Если с походом к стоматологу возникают трудности, то можно посетить стоматологический магазин в Москве umt-dentalshop или же искать способы как успокоить зубную боль в домашних условиях.

Основные причины возникновения зубной боли.

зубная боль

Когда начинают болеть зубы, то человек полностью лишается возможности нормально существовать, так как терпеть такие ощущения просто невозможно. Каждый хоть раз в жизни сталкивался с этой болью и часто бывает, что нет возможности сразу попасть к врачу, а спасаться как то нужно. Чтобы избавиться от болезненных ощущений необходимо иметь некоторые знания о том, как снять острую зубную боль в домашних условиях, но для начала нужно разобраться из-за чего вообще может возникнуть боль.

Распространенные причины зубной боли :

  • Чувствительность зубной эмали, возникающая из-за ее истончения или наличия трещин;
  • Кариес. В самом начале его развития боль практически не ощущается и проявляется лишь иногда при воздействиях слишком горячих или холодных температурах пищи, также может быть реакция на сладкое или кислое. Если кариес в запущенной стадии, то каждый прием пищи, попадание воды вызывают болевые ощущения;
  • Пульпит. При таком воспалении боль резкая, также может отдавать в ухо;
  • Периодонтит проявляется в связи с поражением инфекцией;
  • Пародонтит сопровождается пульсирующей болью, которая значительно усиливается в момент контакта с зубом или десной, также зуб в воспаленной десне может расшатываться.

Даже если вы уже нашли способ как быстро унять зубную боль дома, не стоит забывать, что любая из вышеописанных причин требует лечения и похода к специалисту.

Как успокоить зубную боль дома?

Если резко проявились болевые ощущения это не допускать на больной зуб попадания воды и пищи, чтобы не травмировать лишний раз зуб и десну, также следует как можно скорее почистить зубы чтобы удалить оставшиеся частички пищи и предотвратить размножение бактерий. Снять сильную зубную боль в домашних условиях быстрее всего помогут специальные обезболивающие средства. Таких лекарственных препаратов огромное множество, это могут быть и сильные средства и средства более слабого действия, все они изготавливаются на основе нимесулида,ибупрофена,метамизоланатрия,кеторолака umt-dentalshop. Однако, принимая лекарственные препараты следует быть крайне осторожным, учитывать особенности организма, соблюдать указанную дозировку и не забывать о возможных последствиях и противопоказаниях.

Принимать антибиотики в ожидании быстро избавиться от боли нет особого смысла, так как их действия направлены не на устранение болевых ощущений, а непосредственно на бактерии, которые могут вызвать эти боли. Следовательно, если принимать данные препараты достаточно длительное время, то результаты будут и боль уменьшится или даже уйдет на время, но для достижения такого эффекта придется зубную боль долго терпеть, что само собой не представляет большого удовольствия.

Чем еще можно унять зубную боль дома? Если в вашей аптечке не оказалось специальных обезболивающих средств, то можно обратиться к народной медицине и воспользоваться подручными средствами. Если боль очень большой интенсивности, то не стоит возлагать огромные надежды на народные средства, следует понимать, что данные способы имеют слабо выраженное обезболивающее действие. В качестве действенного способа снять зубную боль быстро дома можно воспользоваться кубиком льда, которые необходимо приложить к беспокоящему участку, но предварительно обязательно его поместить в пакет и обернуть тканью или салфеткой, чтобы не допустить переохлаждения и не застудить зуб. Если холод помогает бороться с болью, то греть зуб при воспалении противопоказано, это небезопасно.

Даже если нет лекарств и возможности скоро попасть к врачу в каждом доме всегда найдутся под рукой средства, которые помогут снять сильную зубную боль дома, к таким средствам относится сода, соль, вода, лед, алкоголь, яблочный уксус. Как применять данные средства рассмотрим более подробно.

зубная боль 2

Соль спаситель от боли

Данный способ поможет снять острую зубную боль дома тем более, что соль есть всегда и у всех. Для приготовления солевого раствора для полоскания необходимо смешать пару ложек морской соли со стаканом теплой питьевой воды. Проводить полоскания таким раствором каждые 20-30 минут. Чтобы усилить действие соли можно добавить ложку пищевой соды и пару капель йода.

Травяные отвары от боли

Разнообразные травяные отвары, например ромашки или шалфея, или календулы, хорошо помогают при болях подобного характера. Также для усиления и закрепления результат можно проводить полоскания спиртовыми растворами с травами. Это значительно уменьшит неприятные ощущения и поможет забыть о них на некоторое время. Для продления обезболивающего эффекта рекомендуется прикладывать к больному участку ледяных кубиков.

Другие способы снять острую зубную боль дома

Отвар из шалфея. Для приготовления отвара необходимо стаканом кипящей воды залить шалфей в количестве двух столовых ложек. Подготовленный раствор требуется кипятить на небольшом огне на протяжении 11-13 минут, далее несколько охладить отвар и дать немного времени настояться. Полоскать зуб необходимо тёплым раствором и стараться это делать как можно дольше, в течении часа процедуру повторять 5-10 раз, после остывания раствор не применяется, необходимо приготовить новый.

Подорожник лечит и зубную боль, для этих целей нужен его корень, который помещается в ухосостороныболи. Для достижения желаемого результата придется подождать приблизительно сорок минут.

Прополис в помощь. Для уменьшения боли потребуется небольшой кусочек прополиса, который нужно поместить на беспокоящий зуб. Прополис богат веществами, которые необходимы для лечения и терапевтических мероприятий разнообразных заболеваний.

Как уменьшить зубную боль в период беременности

беременность зубная боль

При беременности принимать лекарственные препараты следует крайне осторожно, внимательно изучая все противопоказания, так как каждое средство может негативно сказаться на будущем ребенке. И даже не смотря на то, что терпеть боль тяжело, нельзя бездумно глотать таблетки. Одним из допустимых препаратов является парацетамол, он разрешен на протяжении всей беременности. Лечение у стоматолога не стоит откладывать на потом.

Не увлекаться обезболивающими препаратами, а обратиться к врачу, вот залог здоровья.

Как бы мало не было времени, или если побеждает отсутствие желания или страх идти к врачу, этого все же не избежать и это единственный верный способ решения образовавшейся проблемы. Какими бы сильнодействующими не были анальгетики, но они не смогут убрать источник боли, а, следовательно, к специалисту наведаться придется в любом случае. А в некоторых ситуациях даже те самые сильные средства не помогают, в таких ситуациях просто невозможно откладывать визит к врачу. Если присутствует видимая припухлость или повышается общая температура тела, то следует незамедлительно отправляться к врачу.

Подводя итоги

Сколько бы не было средств для устранения боли, лекарственных или народных, а лечить зубы все равно придется и чем скорее, тем лучше. Анальгетики помогают, но лишь на определенные не длительный срок, при этом процесс разрушения зуба не останавливаться, а общая ситуация усугубляется, даже если болевые ощущения исчезают. Чтобы снизить риск появления проблем со здоровьем зубов необходимо соблюдать правила гигиены полости рта, регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра и, в случае появления неприятных ощущений незамедлительно отправляться к специалисту во избежание усугубления ситуации и развития серьезных проблем. Следите за здоровьем полости рта, посещайте стоматолога и будьте здоровы!