Трудно найти малыша, который не любит мультики. Увлекательные истории так и манят юных зрителей, погружают в мир сказочных персонажей и их необычных приключений. Разнообразие мультипликационных лент велико. Оригинальные приключения придутся по нраву не только озорным мальчуганам, но и весёлым принцессам.

Основная задача и пути решения

Чтобы не тратить часы на поиски новинок этого жанра, а смотреть мультфильмы онлайн заходите на http://www.tvcok.ru/animation/views/. Это популярный портал, на котором представлено большое количество разнообразных историй. Можно отдельно выбрать мультики только для мальчиков или исключительно для девочек. Кроме того, все ленты различны по задумке создателя. Одни предпочитают в красочной форме отображать жизнь взрослых, а другие воспроизводят детский мир, учат законам и правилам поведения.

Так, по мнению одного из известных мультипликационных гениев Уолта Диснея, секрет успешность его заключается в том, что они не совсем детские. А ведь именно они, по мнению многих детей и взрослых, являются эталоном волшебного мира. В то же время они в большинстве своём копируют взрослую жизнь. А дети нередко не только подражают положительным действиям, но и проявляют излишнюю агрессию по отношению к своим сверстникам, родителям и животным.

Выбор картины — задача взрослого

Мультики: все «за» и «против»!

Таким образом, перед взрослым возникает сложная задача: с помощью мультика воспитать гармоничную и адекватную личность. Ведь малыши по-разному воспринимают происходящее на экране. Одни мультики оптимистически настраивают кроху, решая большинство педагогических задач. А другие могут вредить личности ребёнка. Чтобы не нанести непоправимый урон психике, родителям необходимо тщательно выбирать ленты. С воспитательной целью подбирать варианты, которые подходят малышу:

  • по возрасту (для малышей, для дошкольников, школьников и проч.);
  • по смыслу (эстетическое и этическое наполнение картины);
  • по интересам (например, с любимыми мультипликационными героями).

Кроме того, взрослому необходимо растолковать малышу, что картинки на экране в большинстве своём — это вымысел, и к реальности он имеет косвенное отношение. Психологи утверждают, что совместный просмотр не только укрепляет отношения между взрослыми и ребёнком, но и способствует формированию гармоничной, воспитанной личности. Комментарии родителя обязательно нужны, когда сын или дочка смотрит картины западного или азиатского производства. Ментальность этих государств отлична от нашей, поэтому многое может восприниматься неоднозначно.

Польза или вред

Каждый малыш хочет подражать взрослому. Он подсознательно копирует поведение мам и пап, тянется к взрослым сёстрам и братьям. Немало информации малыш получает из мультиков. В них истории рассказаны понятным для него языком. Этот жанр может как положительно влиять на сознание, так и наносить ему вред. Рассмотрим каждую категорию более подробно:

Основные преимущества:

  • формирование раскрепощённого мышления;
  • развитие творческого восприятия окружающего мира, появление желания воспроизвести увиденное с помощью рисования, лепки или игры;
  • улучшение навыков общения со сверстниками при обсуждении понравившихся фрагментов;
  • социализация и понимание, что происходит вокруг;
  • интересная форма проведения досуга;
  • обучение и познание полезных фактов с помощью развивающих мультиков (например, «Фиксики»);
  • расширение кругозора зрителя;
  • развитие логики и фантазии.

Помимо большого количества достоинств, многие родители считают, что мультики могут навредить малышу. Если всё делать в меру и оградить своё чадо от агрессивных лент, которые только с виду напоминают детские, негативных последствий для психики ребёнка и его самочувствия волшебные истории не оказывают.