Все знают о пользе и лечебных качествах фруктов. В нашей статье мы расскажем о пользе такого распространенного плода в нашей стране как слива.

Диетологи и врачи в один голос говорят о включении в свой рацион фруктов и овощей. Однако если не знать всех особенностей отдельного фрукта и слишком много его употреблять в пищу, то можно нечаянно навредить своему организму.

Подробную информацию о всех фруктах можно прочитать на сайте https://fruktov.pro/catalog/frukty_i_yagody/, здесь вы много интересного найдете и о сливе. Самое известное качество этого плода – это ее мощное слабительное действие. Вот почему так важно знать все качества отдельных фруктов. Можно, ничего не зная, съесть килограмм слив и потом часто бегать в туалет (уж извините за прямоту).

В сливе, как и во всех фруктах, содержится полезная и такая важная клетчатка. Она необходима нашему желудочно – кишечному тракту. Клетчатка способствует хорошему пищеварению, правильному функционированию кишечника, а значит и укреплению иммунитета. Она позволяет держать свой вес в норме и даже помогает похудеть.

 

Полезные свойства сливы

Компоты из чернослива (засушенная ягода сливы) и натуральные соки из этого фрукта очень полезные и насыщены большим количеством витаминов и полезных веществ. Знаете ли вы, что слива – это мощный антиоксидант? Витамин С содержится не только в цитрусовых, но и в сливе. Витамин К отлично помогает бороться с атеросклерозом, борясь с кальцием в крови и защищая сосуды. Он нормализирует кровоток в организме, обеспечивая правильное свертывание крови.

Фиолетовый цвет слива имеет благодаря содержанию антоцианов. Эти вещества помогают бороться с раком молочной железы. Кроме того, антоцианы удерживают липиды в нервных клетках, что позволяет прекрасно работать нервным импульсам организма.

Однако, людям с нарушениями мочеполовой системы, с мочекаменной болезнью нужно быть предельно осторожными с употреблением сливы. В этом плоде содержится высокий уровень щавельной кислоты, и именно она провоцирует образование камней в почках. Диабетикам и людям с лишним весом стоит вообще отказаться от сливы, т.к. она содержит слишком много сахара.

Надеемся, наша статья была полезной и интересной для вас.