Боль в колене причиняет много неприятностей, ведь она практически обездвиживает человека. Всё потому что колено самое уязвимое место, т.к. подвержено большой нагрузке. Болевые ощущения вызывает истончение суставной ткани, недостаточное количество суставной жидкости. Этим проявлениям могут быть виной, как перенесённые инфекционные заболевания, так и травмы, возрастные изменения и патологические состояния иммунитета. Для правильного лечения необходимо определить причину возникновения боли. Для этого необходимо обратиться к специалисту (ревматологу), который назначит вам необходимые диагностические мероприятия. После проведенного обследования назначается курс лечения. Первым делом лечение направляется на снятие болевого синдрома, затем следует восстановить суставную хрящевую ткань.

Лечение боли в колене

  • Лечение может проводиться только медикаментозно в остром периоде, при помощи употребления оральных препаратов, пероральных, при помощи инъекций (инъекции могут вводиться как в мышцу, так и в суставную область), нанесения мазей и гелей на поражённые участки. Средства местного воздействия достаточно эффективны и действуют напрямую в месте нанесения. Перейдя по ссылке https://spinahealth.ru/lechenie/medikamentoznoe/maz-dlya-sustavov-kolena.html можно ознакомиться со списком мазей для суставов колена.
  • Курс физиопроцедур (лазер, электрофарез, магнит, лечебная грязь, ультразвук). Процедуры не применяют в острой фазе болезни.
  • В тяжелейших случаях проводится оперативное вмешательство.
  • В комплексе, возможно применять народные средства медицины, но пред этим обязательно проконсультировавшись с врачом. Существует достаточно много рецептов различных компрессов, примочек, натирок, мазей и т.д. Будь те осторожны в применении народных средств, т.к. многие могут вызвать аллергические реакции. Проверьте перед началом применения индивидуальную переносимость на небольшом участке кожи.
  • Лечебная гимнастика, направленная на сохранение суставов, укрепление мышечной ткани возле них. Занятия ЛФК содержат специальный курс для поддержания здоровья суставов. Также существует йога для людей, страдающих суставными болезнями. При появлении болей в суставах нужно незамедлительно обращаться к врачу, т.к. при запущенной форме болезни может начаться разрушение сустава, что приведёт к неизбежной инвалидности.