Нет такого праздника, на котором не были бы уместны розы. Они украсят день рождения, корпоративную вечеринку, семейное торжество и озорной девичник. Их дарят любимым артистам и уважаемым коллегам. Это — начало романтических отношений и венец свадебного торжества. Эти роскошные цветы являют собой воплощение природной красоты, их аромат будоражит воображение и фантазию. Кажется, что в них пульсирует сама жизнь, трепетно и радостно. Однако для подарка необходимо выбирать только свежие цветы, которые будут долго радовать своей первозданной красотой.

Как определить свежесть

Свежие розы долго стоят в вазе, распространяя повсюду дивный аромат и атмосферу волшебства. Чтобы продлить наслаждение от цветов, специалисты рекомендуют срез наискосок, чтобы обеспечить доступ влаги в стебель. Кроме того, в месте среза можно сделать вертикальные надрезы в несколько миллиметров. Тем самым площадь доступа влаги вверх по стеблю увеличится. Однако все ухищрения по продлению жизни бутона или распустившегося цветка не сработают, если изначально цветы не той свежести, какой хотелось бы.

Итак, как же определить свежесть этого благородного цветка? Первый и самый распространенный признак свежести — это упругость лепестка под подушечками пальцев. Его шелковистая основа должна слегка сопротивляться при нажатии. Если лепесток мягкий и бархатистый, то влага из него уже ушла.

Свежие розы

Второй признак — отсутствие морщин. Лепесток должен быть идеально гладким, с глянцевым отливом. Если на лепестке просматривается хотя бы пара морщинок, то букет не простоит долго. Это значит, что продавец насытил розы минеральными компонентами, которые выветриваются очень быстро.

Легче всего определить свежесть, если бутон не раскрылся до конца. И здесь ориентиром является все та же упругость. При легком нажатии бутон должен словно бы сопротивляться изнутри. Среди хитростей, которыми пользуются в цветочных магазинах, есть и такая: оторвать нижние лепестки. Ведь именно они раскрываются первыми и поэтому быстрее других теряют влагу. Убрав нижние лепестки, можно выдать полураскрывшийся цветок за бутон. Не позволить себя обмануть очень просто: срезку лепестков всегда видно.

Наконец, обратите внимание на длину стебля. Короткий стебель означает только одно: цветок укорачивали несколько раз, насыщая минеральными веществами и пытаясь продлить его жизнь. Существует негласное правило: чем длиннее стебель, тем свежее роза.

Сортность роз

Невозможно перечислить все сорта. Даже в энциклопедиях и справочниках специалиста всегда оговариваются, что где-то, возможно, есть еще какие-то экзотические варианты. Помимо этого, специалисты всего мира продолжают работу надо выведением новых сортов, еще более красивых и ароматных.

К самым популярным сортам роз относятся:

  • классическая чайно-гибридная (чрезвычайно неприхотлива и вынослива перед любым погодным условиями; отличается устойчивостью к атмосферным катаклизмам и имеет много оттенков);
  • Монтесума (цветет до поздней осени, является ремонтантной, в срезке стоит очень долго);
  • клумбовая (хороша для срезки в маленькие вазы, но чаще используется в качестве естественных невысоких изгородей; служит невероятно креативным элементом в ландшафтном дизайне);
  • мускусная (этот сорт долго приживается и требует особого внимания, но в результате радует буйным цветением с ранней весны до поздней осени; встречаются кустовые и плетущиеся сорта, а окраска варьируется от темно-красной до нежно розовой).

Особой любовью пользуются миниатюрные розы Рулетт. Невозможно передать их изящество! Кустик с крошечными бутонами завезен из Китая два столетия назад, и с тех пор селекционеры смогли превратить его в настоящее произведение искусства. Поражает удивительное благородство этого сорта и верность самому себе. Они не дают дикой поросли и сохраняют сортность даже при отсутствии должного ухода.

Значение цветов роз

Язык роз в букете, конечно, условен. Тем не менее, влюбленные всего мира с удовольствием читают тайные символы и знаки, вложенные в подбор цветов. Они не меняются столетиями, сохраняя тайну и интригу цветка.

Этот интернет-магазин располагает богатой коллекцией роз, в которой можно подобрать монохромный или разноцветный букет в подарок близкому человеку.

Значение цветов роз:

Значение цветов роз

  • белый — символ невинности;
  • красный — символ страсти и любви;
  • желтый — символ расставания и грусти;
  • зеленый — символ достатка и щедрости;
  • розовый — символ нежной влюбленности, детской привязанности и дружбы;
  • оранжевый — пожелание успехов и радости;
  • бордовый — яркий символ успеха и позитивной энергии;
  • голубой — символ тайны и невозможности дальнейших отношений.

Селекционеры вывели даже редчайший сорт розы — черный. Поэты тут же наделили его эмблемой печали. Однако в игре цветов все-таки больше собственно игры, чем научной истины. Любая роза символизирует влюбленность и надежду на продолжение романтических отношений.