Если вам нравятся вышитые крестом картины, то знайте – освоить это искусство вполне реально и на самом деле не так уж сложно. А для того, чтобы работа доставляла только удовольствие и не занимала слишком много времени, необходимо подобрать хороший набор для вышивания крестиком: о том, какие они бывают, мы и поговорим сегодня.

Популярность вышивки крестом

Искусство вышивания крестиком известно еще с очень давних времен. До наших дней сохранились вышивки, сделанные еще VI-V веке до нашей эры. Конечно, тогда они были еще не такими красивыми и интересными как сейчас, но начало было положено. Сейчас этот вид рукоделия настолько популярен, что им увлекаются миллионы женщин и даже мужчин по всему миру. Красивыми узорам украшают одежду и предметы быта, а также создают невероятно красивые картины.

Конечно же, такая востребованность не могла остаться незамеченной и на современном рынке появилось огромное количество производителей, предлагающих рукодельницам наборы для вышивания крестиком. Такое решение очень удобно, ведь необходимость искать все элементы для работы отдельно отпадает. К слову, раньше это действительно было проблемой – качественные нитки мулине были редкостью, не проще было и найти хорошую канву, а правильные четкие схемы и вовсе практически отсутствовали.

Тогда как в готовых комплектах есть все необходимое для начала работы. Современным мастерицам остается только выбрать подходящий вариант. Обратите внимание на то, что набор комплектуется в зависимости от типа вышивки, поэтому материалы для работы в техниках счетного, несчетного и печатного креста могут отличаться.

Какие бывают наборы для вышивания крестиком

Наборы для вышивки в технике счетный крест

то самая популярная техника, при которой рисунок вышивается полноценным крестом на однотонной канве с крупными дырочками. Комплект для такой работы состоит из:

  • хлопковые мулине разных цветов;
  • канва Аида (может быть не только белого или черного, но и любого другого цвета);
  • вышивальная игла;
  • схема и подробная инструкция.

В зависимости от характера и особенностей рисунка набор может быть дополнен различными декоративными элементами, например, бисером, бусинами или лентами. К слову, идеальным вариантом для работы в технике счетного креста являются мулине производства фирм DMC, Anchor, Madeira и Гамма.

Комплекты для работы в технике несчетный крест

Отличительной особенностью такого набора является наличие помимо стандартных ниток и иглы еще и канвы с нанесенной на нее рисунком. Задача рукодельницы – вышить участки, отмеченные на канве определенным цветом. Нередко линия смены оттенка проходит прямо посередине крестика, поэтому только от вас зависит, какой цвет выбрать.

Интересно, что в комплектах этого типа обычно имеется не совсем обычная ткань для вышивания, а страмин – одна из разновидностей пластиковой канвы. Также мастерица обязательно получить подробную схему и хорошую инструкцию, благодаря которым работа не вызовет особых затруднений.

Наборы для вышивания в технике печатный крест

В этом случае цветные крестики нарисованы сразу на канве, которую можно найти в комплекте. Задача мастерицы по сути заключается в том, чтобы вышить картинку в точном соответствии с инструкцией и нанесенным на ткань рисунком. Также в наборе обязательно имеются нитки мулине, специальные иглы и схемы с точным руководством.

Подобрать набор для вышивания крестиком можно, просто перейдя по этой ссылке. Возникли затруднения с выбором? Еще бы, ведь каждый из комплектов в разных техниках очень интересен! В таком случае почему бы не попробовать поработать с каждым из них?