Лето прошло, настала пора позаботиться о смене постельных принадлежностей к новому сезону. Подушку, одеяло, матрас покупают не каждый сезон, но по мере износа следует заменять их и выбирать качественные, добротные изделия с высокими потребительскими и эксплуатационными свойствами. Купить одеяло можно на сайте http://шуйские.рф/odeyala/

В составе одеяла важную функцию выполняет наполнитель. Для этих целей изготовители используют такие разновидности натуральных материалов, как: шелк, шерсть, пух, хлопок. Помимо натурального сырья, в качестве наполнителя могут использовать синтетические материалы. Каждый из этих материалов отличается своими преимуществами и, возможно, недостатками.

В частности, пух синтетический превосходно сохраняет тепло, однако для теплых ночей он не годится, поскольку не обеспечивает естественную циркуляцию воздуха. Поэтому человек будет чувствовать себя дискомфортно. К преимуществам искусственных наполнителей  относится низкая цена по сравнению с натуральными материалами, простота и легкость ухода, отсутствие риска размножения бактерий и пылевых клещей.

Как выбрать одеяло - рекомендации по выбору

Одеяла с наполнителем из пуха натурального гораздо теплее и дороже по стоимости. Такие одеяла противопоказаны лицам, склонным к аллергическим реакциям. Самой популярной является верблюжья шерсть. Она не просачивается через наперник, как натуральный пух, легко стирается, не слипается и хорошо пропускает воздух.

Идеальным наполнителем для одеял является натуральный шелк. Он гигроскопичен, отличается высокими теплозащитными свойствами, хорошо пропускает воздух. Шелковые одеяла мягкие на ощупь, гипоаллергенны и прекрасно сохраняют форму. Единственным недостатком шелкового одеяла (если это можно считать недостатком) является высокая стоимость. Оно дороже пухового одеяла, поскольку его эксплуатационные и эстетические свойства выше, чем у пухового одеяла.

При пошиве одеял для изготовления чехлов используют следующие материалы:

  1. Сатин – ткань, получаемая из хлопка, она приятна на ощупь и прочна;
  2. Тик – ткань, отличающаяся плотным плетением, с добавлением синтетических нитей, ее используют при пошиве пуховых одеял;
  3. Сатин-жаккард – прочная красивая ткань, облагороженная рельефным рисунком;
  4. Батист – мягкая, тонкая ткань, хорошо подходящая людям с чувствительной кожей.