Флисом называют нетканое ворсистое полотно на основе полиэстра, имеющее синтетическое происхождение. В зависимости от плотности (от 100 до 600 гр/м²) и внешнего вида можно выделить разные виды материала, которые широко используются и производителями одежды, и любителями рукоделия.

Изготовление

Производители используют полиэтилентерефталатное волокно для того, чтобы получить трикотажное полотно высокой плотности. Материал проходит влажную и термическую обработку. Для того, чтобы получилась привычная нам флисовая ткань, полотно пропускают через аппарат, снабженный валиками и крючками, которые выполняют вытяжку нитей на поверхность. Целостность материала при этом не нарушается, зато появляются ворсинки, содержащие пузырьки воздуха. Готовую ткань подвергают противопилинговой обработке, чтобы предотвратить появление катышков в дальнейшем. На заключительном этапе флису придают антибактериальные, водоотталкивающие и другие свойства.

Как изготавливают и используют флисовую ткань

Сырьем для изготовления искусственного полотна служат синтетические волокна. В чем-то материал похож на шерсть, однако смело можно сказать, что полноценных аналогов у него нет. Из флиса шьют детскую и спортивную одежду, поддевы, разнообразные аксессуары, пледы и другой домашний текстиль, используют его как утеплитель для курток, брюк, юбок, шапок. Кроме того, материал хорошо подходит для изготовления детских игрушек.

Самым популярным является среднеплотный флис (200 гр/м²). Его активно используют и рукодельницы, и производители текстиля и одежды. Если вы находитесь в поиске ткани для игрушек, то вы можете выбрать ткань с вышеуказанной удельной плотностью или более тонкую, в зависимости от того, что вы собираетесь сшить. Это может быть какое-то животное или сказочный персонаж, который украсит интерьер или послужит для забавы ребенка.

Флисовая ткань отлично подходит для изготовления столь популярных сейчас развивающих ковриков. Большой выбор оттенков и рисунков, прочность, простота в уходе, гипоаллергенность, невысокая цена – все это делает материал идеальным вариантом для данного вида рукоделия. При этом вам совсем необязательно покупать большое количество материала – в ход пойдут и лоскутки, оставшиеся от пошива одежды. Если вам необходимо сделать на коврике тематическую аппликацию, смело берите искусственное полотно – его края не будут осыпаться, и вы легко приметаете нужный элемент к основе, не прибегая к дополнительной обработке швов. Готовое изделие обязательно понравится вашему малышу, будет способствовать его развитию и не вызовет проблем в уходе у мамы.