Эндопротезирование коленного сустава – необходимость для тех пациентов, у которых происходит разрушение тонкого хрящевого слоя, что сопровождается сильными болями и потерей подвижности. Врачи и пациенты по-разному отзываются о хирургическом вмешательстве. Если операцией руководит специалист высшей категории, а протез соответствует требованиям и изготавливается из качественных материалов, то и режим реабилитации сокращается вдвое. От пациента требуется, чтобы он соблюдал требования врача, выполнял все его указания, только после этого можно говорить, что операция прошла успешно.

Чтобы не говорили производители медикаментов, щадящее медикаментозное лечение не может помочь пациентам в возрасте от 60 лет. До этого можно поддерживать функциональность колена, но восстановить его целостность нет. В этом уже смогли убедиться тысячи людей, которым потребовалось эндопротезирование. Большинство отзывов говорит о том, что даже самые современные методы лечения не помогают. В лучшем случае наблюдается кратковременное улучшение, а потом боли приходят снова. Конечно, реабилитационный период для некоторых пациентов дается очень сложно, но за старания наступает и вознагрождение в виде нормализации функций колена и полного восстановления активности.

Профессиональное эндопротезирование коленного сустава: отзывы

В интернете много отзывов не только от пациентов, но и врачей. Лучшие специалисты просят не забывать, что коленный сустав в организме человека один из наиболее сложных конструкций. По этой причине и операцию нельзя назвать простой, врачу необходимо учитывать:

  • Анатомические особенности;
  • Наличие у пациента дополнительных заболеваний;
  • Возраст.

Список возможных осложнений достаточно широк:

  • Тромбоз;
  • Инфицирование;
  • Перелом;
  • Вывих;
  • Нарушение связок.

Когда врач дает собственный отзыв о необходимости такого операбельного вмешательства, он всегда отмечает, что прибегать к операции стоит лишь тогда, когда ничто другое уже не помогает. Несмотря на плохие отзывы пациеонтов относительно консервативного лечения, специалисты не совсем согласны с ними. Использование разных технологий и медикаментов помогает отложить операцию на несколько лет. Конечно, больным хотелось бы моментально избавиться от проблемы. Но они из-за своей неосведомленности даже не понимают, каковы на самом деле риски.

Важно не только само проведение операции, но и подготовка к ней, полностью исключается прием некоторых препаратов. Начинается курс лечебной физкультуры, человека учат владеть костылями. Только если правильно и ответственно подойти к подготовительному этапу можно добиться потрясающего эффекта и быстрого восстановления потом. В данном случае пациент и врач должны действовать как единое целое.