О полезных свойствах ромашки известно с давних времен. Перечислить все ее целебные свойства практически невозможно, поскольку их очень много. Подробнее прочитать статьи о ромашке можно на сайте https://liktravy.ua/ru/useful/articles/chym-korysna-romashka, а ниже будут рассмотрены самые основные ее характеристики.

Ромашка имеет противовоспалительные свойства, способна останавливать кровотечение, обладает свойствами антисептика, прекрасно дезинфицирует и снижает болевые ощущения. Все это достигается благодаря специальному составу ромашки: в нем присутствуют слизи, белки, эфирные масла и камеди. Из ромашки выделяют апиин и апигенин, которые являются отличными спазмолитиками. Регулярное употребление ромашки в виде настоев из ее цветков или листьев позволяет повысить сопротивляемость организма к различному роду заболеваниям.

Чем полезна ромашка? Целебные свойства

В народной медицине в большинстве рецептов используются цветки ромашки, из них готовят настои, отвары и чаи. Настойки помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также благотворно сказываются на простуженном организме. Также их можно применять в следующих случаях: боли или спазмы в желудке, запоры и диареи, бессонница и повышенная возбудимость человека. Положительный эффект имеет настой ромашки при различного рода болях: зубной, женской, головной и т.д. Если какая-то рана начала гноиться или сильно воспалилась, то примочки из ромашки могут способствовать их очищению и скорейшему заживлению, потому их часто применяют при нарывах, язвах.

Настой ромашки готовится очень просто: на одну столовую ложку ромашковых цветов берут стакан кипятка и заливают их, затем оставляют на полчаса в закрытой плотно посуде. После процеживания настой можно употреблять по назначению.

Не только в медицине ромашка пользуется повышенным спросом, ее также используют и в косметологии: например, при умывании можно добавить ромашковый настой, чтобы кожа была более свежей; можно настоем из ромашек мыть голову с добавлением мыла. Даже в профессиональной косметике можно встретить экстракт ромашки, который используют в кремах, лосьонах и шампунях.