Став студентами, многие молодые люди начинают осознавать, что вступили во взрослую жизнь, и хотят быть более самостоятельными. Это в первую очередь предполагает независимость, в том числе и финансовую, поэтому девушки и парни начинают активно искать подработку. Как же получить существенную прибавку к стипендии и иметь постоянный заработок?

Выбор свободного графика

Работа для девушек Речь пойдет о студентах стационара, поскольку заочники практически ничем не отличаются от тех, кто не учится, но пребывает в активном поиске работы. Один из мифов гласит, что найти хорошую работу на полдня невозможно, так как всем работодателям нужны сотрудники на полную смену. Нет смысла с этим спорить, но подтверждать стопроцентную истинность этого изречения также будет неправильным.

Для начала следует определиться, в какое время вам удобно работать и сколько часов в день вы готовы трудиться. Нужно четко распределить (лучше даже прописать) предполагаемый режим дня, поскольку кроме провождения времени на парах, нужно еще выполнять домашние задания и отдыхать.

Похвальная черта целеустремленных молодых людей — много работать и как можно быстрее добиться успеха в жизни, но о здоровье думать нужно прежде всего. Полноценный сон (как минимум 7 часов в сутки) и хотя бы один выходной в неделю жизненно необходимы. Имея перед глазами четкий график, можно начинать поиски работы.

Высокооплачиваемые подработки

Зарабатывать как можно больше хочется всем и всегда. Студенты, находящиеся в поисках подработки, в этом смысле исключением не являются. Молодые люди прекрасно отдают себе отчет, чем им приходится жертвовать ради самостоятельности. В то время как друзья лишь учатся, а в свободное время вдоволь наслаждаются всеми преимуществами своего возраста, тебе придется работать. Вполне логично, что за такие «лишения» хочется получать соответствующее вознаграждение.

Одним из самых популярных способов неплохой в финансовом плане подработки является трудоустройство в заведение общепита. Учреждениям вроде McDonaldsа всегда требуются работники. Нехватка рабочих рук, когда необходимо обслуживать большой поток посетителей, заставляет руководство принимать людей на неполный день. Кафе и ресторанам, работающим допоздна, часто требуются официанты.

Но, если говорить о действительно высоком заработке, стоит обратить внимание на такое сравнительно новое, но стремительно развивающееся направление, как работа веб-моделью. Как и всякий денежный род занятий, эта деятельность требует упорства и определенных навыков, которыми при желании можно быстро овладеть. Желающие могут обратиться в webcam-студию и не только найти подработку в свободное от учебы время, но и получить помощь профессионалов. Специалисты подробно проинструктируют в тонкостях профессии и будут помогать, пока вы уверенно не встанете на ноги.

Преимущество подобной работы заключается не только в очень высоком заработке, но и в том, что отсутствует четкая привязка к графику. Вы можете работать в то время, какое вам удобно, причем каждый день оно может меняться, уделять этому занятию столько часов в день, сколько пожелаете сами.

Почему важно получить опыт работы

В чем отличие классного специалиста от обычного? В высоком профессионализме,— не задумываясь ответит практически каждый,— умении быстро и качественно решать различные рабочие задачи. Стать профессионалом можно только одним способом — получить практический опыт работы. И чем больше вы работаете, тем ваш уровень как специалиста, а следовательно и заработная плата, возрастают.

Подработка, если ею заниматься в течение длительного времени, по сути — та же работа. Ежедневно (пусть это будет даже всего по 2-3 часа в день) выполняя узкоспециализированные действия, со временем вы накопите приличный опыт и впоследствии можете устроиться на высокооплачиваемую работу в этой сфере. Примеров этому достаточно много, и они известны каждому, кто работает или подрабатывает.

Советы студентам без опыта

Работа для студентов Молодым людям, ищущим подработку, все-таки не лишним будет поставить перед собой более долгосрочную, чем просто заработок, цель. Деньги приходят и уходят, а опыт навсегда остается с вами, и за него многие работодатели готовы платить хорошие деньги.

Ведь можно все свободное от учебы время простоять у метро, распространяя листовки, но при этом не получить такого опыта, который в будущем позволит вам рассчитывать на высокий заработок. А можно найти подработку, которая вам поможет стать классным специалистом.

Если вы определились и понимаете, что в будущем хотите работать по специальности, желательно искать возможность трудоустройства в своей отрасли. Дипломированные специалисты с опытом работы сейчас нарасхват. Не исключена возможность, что именно вы будете выбирать из многочисленного числа предложений, а не ждать, что хоть одна из компаний, собеседование на которых вы прошли, вот-вот позвонит.