Жалюзи являются одной из самых старинных разновидностей штор, которые использовали ещё на Дальнем Востоке. Ревнивые мужья заделывали окна деревянными дощечками в определённом порядке, чтобы никто не мог наблюдать за их женами. Сегодня же жалюзи – актуальный и практичный элемент интерьера, имеющий множество особенностей выбора. Данная статья поможет разобраться в основных видах.

Разновидности жалюзи

Первым и самым популярным типом являются горизонтальные жалюзи. Они удобны, потому, что надежно защищают от солнца и легко регулируются. Но всё же некоторые предпочитают иной вид жалюзи поскольку считают, что этот недостаточно надёжен. Специалисты уверены, что при поломке всего одной ламели неизбежна поломка и всех остальных.

Вертикальные жалюзи СПБ более современны и отчетливо напоминают шторы. Регулируются они с помощью шнура и могут поворачиваться на любой угол вокруг своей оси, что значит, что в помещении можно легко отрегулировать освещение. Большие изделия удобны для высоких окон, створок и арок. Чаще всего поверхность материала пропитывается пылеотталкивающим средством, что предотвращает жалюзи от частых стирок.

Как выбрать жалюзи на окна: виды, особенности

Жалюзи –плиссе представляют собой ткань, свернутую гармошкой с грузиком на конце. Такой механизм удобен для производственных помещений, где присутствуют проемы и окна больших размеров. В зависимости от плотности материала отличается и степень защищенности от солнечных лучей. Например, тонкие ткани могут создать ощущение лёгкости и невесомости.

Интересными являются и рулонные шторы. Плотная ткань, наматываемая на специальный ролик, может опускаться до любого уровня, как и горизонтальные жалюзи. Они позволяют видеть, происходящее за окном, но вы при этом остаетесь незаметными. 

Кассетные жалюзи – один из самых надежных способ защититься от света. Из-за механизма, которые крепиться непосредственно к раме, и направляющих, которые позволяют полотну плотно прилегать к стеклу, шанс проникновения солнечного света чрезвычайно мал.

В зависимости от материала полотна или ламелей разделяют:

  • Пластиковые – практичные, но не отлично защищающие от солнца модели
  • Тканевые — лёгкие в уходе и подходящие в любой интерьер
  • Деревянные –  экологичный и фактурный вариант
  • Алюминиевые – прочные и надёжные конструкции