Люди, которые часто носят очки, знают, как они часто ломаются от их постоянной эксплуатации. Очки всегда стоят недешево, и не у всех есть возможность часто их менять на новые. Во время падения, очки могут не разбиться, а вот оправа может сломаться. И выбросить жалко, и носить невозможно. Что делать? О том, как починить все своими руками, прочитать инструкцию по ремонту очков можно здесь в нашей статье.

Бывает, что эксплуатация очков была такой длительной, что детали оправы просто износились. Также можно положить очки в футляр, в карман, повесить на воротник одежды, а в толпе кто-то может придавить их. Советуем вам посмотреть все свои инструменты, имеющиеся дома, и найти часовую отвертку, перочинный нож, маленькие пассатижи, паяльник, электродрель, универсальный суперклей и обычная рыболовная леска диаметром 0,3 мм.

Оправа для очков бывает из металла и пластмассы. Поэтому ремонт таких оправ отличается.

Самостоятельный ремонт оправы для очков

Если в шарнире разболтались отверстия и выпадает винт, то такой винтик легко приобрести, купив старые ненужные или сломанные очки с аналоговыми деталями. Также в любом неработающем калькуляторе можно найти такой винтик. Если вы заметили, что в оправе резьба сбита, то просто возьмите винтик чуть большего размера и вкрутите его.

Такую проблему можно решить с помощью тонкой проволоки. Нужно уметь точно работать пальцами, чтобы отмерить точную длину, отрезать и согнуть концы проволоки. Отлично спасает ситуацию булавка из латуни с головкой диаметром 0,3-0,5 мм. на концах. Она придаст аккуратный вид шарнирам, и оправа как новая.

Чаще всего можно увидеть расколотую дугу окошка у линзы. 99% людей просто выбросят такие очки. Но поверьте, их тоже можно спасти. Здесь надо тщательно подобрать суперклей. Клеить нужно не только место разлома, а приклеить всю линзу к окошку. Чтобы концы дуги хорошо сошлись, перед нанесением клея стяните всю дугу леской. Когда клей полностью высохнет, его можно зашлифовать, и у ваших очков будет абсолютно эстетичный вид.

В ремонте оправы для очков важно помнить, что сложность ремонта требует точность и аккуратность движений. Починить можно все, но нужно понимать, целесообразны ли финансовые затраты для такого ремонта. Решать вам.