Еще совсем недавно малыш уютно чувствовал себя в пеленках, и вот уже пытается освободить ручонки и самостоятельно распознавать мир! Какими бы ни были удобными пеленальные принадлежности, детская одежда для новорожденных должна быть разнообразной.

Чтобы правильно одеть малышей, товароведы условно разделили одежду доля детей латентного периода на несколько групп:

  • До трех месяцев;
  • От трех до шести месяцев;
  • От полугода до года.

Поскольку дети растут очень быстро, то не стоит покупать слишком много одежды, ведь спустя 2 -3 месяца одежка уже будет мала.

Детская одежда для новорожденных – распашонки, шапочки, варежки должна быть удобной, не стеснять движений малыша. Швы должны быть не внутренними, а наружными, чтобы не повредить нежную кожу ребенка. При этом важно сделать правильный выбор ткани. В теплое время года это может быть хлопок, ситец, тонкая марлевка. Для зимних дней можно купить одежду из фланели, байки, а также из стеганой хлопчатобумажной ткани, утепленной нетканым материалом.

Как правильно выбрать одежду для новорожденного ребенка

Отдельное требование к детской одежде предъявляется в отношении гигиены. Экологическая безопасность, гигроскопичность, легкая впитываемость и возможность циркуляции воздуха – это обязательные условия для комфортного самочувствия малыша.

Обратите внимание на фурнитуру. Недопустимо, чтобы ребенок оторвал слабо пришитую пуговицу или другие детали, и положил их в рот. Нельзя допустить, чтобы при движении прочная «молния» зажала кожу ребенка и причинила боль. Туго затянутые веревочки шапки или распашонки могут при неловком положении тела привести к удушью. Подробнее об одежде для новорожденных почитайте на тематических сайтах, а также проконсультируйтесь в женской консультации или у детского врача.

В каком магазине купить детскую одежду?

Лучше всего покупать товары для детей в специализированных магазинах, где по просьбе покупателя продавцы могут представить сертификаты качества на товары детского ассортимента. Второй вариант – интернет-магазин, где добротные товары можно купить с доставкой на дом по умеренным ценам.