В любой комнате человеку должно быть уютно и комфортно. Поэтому мебель для спальни надо подбирать правильно, со вкусом и с учетом целевого назначения. Так же важно, чтобы мебель соответствовала интерьеру комнаты, цвету обоев, шторам, элементами декора. Имеется ввиду не точное совпадение по цвету, а гармоничное сочетание, соответствие стилю.

В спальне человек отдыхает, восстанавливает свое эмоциональное равновесие и физическое здоровье во время сна. Следовательно, вся обстановка должна располагать к отдыху и расслаблению.

Кровать лучше подобрать с ортопедическим матрасом. Пружинные блоки в ней должны быть изолированными, в отдельные «стаканы», чтобы весь матрас не прогибался под весом человека. Если кровать подобрана правильно, то позвоночник во время отдыха выпрямляется, принимает правильную, естественную форму, что положительно отражается на самочувствии человека.

Тумба прикроватная предназначена для хранения необходимых предметов, которые можно было бы достать, не вставая с кровати. Это могут быть туалетные принадлежности, журналы, книги, очки, витамины, минеральная вода и т.п.

Выбираем мебель для спальни

Зеркало туалетное со столиком и пуфом необходимо для того, чтобы по утрам привести себя в порядок, удалить лишнюю косметику, сделать массаж лица, укладку для волос и т.п. Для удобства можно воспользоваться креслом, но лучше пуфика в данном случае ничего быть не может.

Плательный шкаф и большим зеркалом в рост человека должен находиться в спальне. Лучше купить трехстворчатый шкаф, т.к. в нем можно провесить одежду на плечики, полочки занять под трикотажные вещи. Полотенца и постельные принадлежности, ящики – под фурнитуру, белье, чулочно-носочные изделия. В антресоли хранят головные уборы.

Комод можно завести в том случае, если у вас слишком много вещей (бывают такие любительницы новых вещей, которые не желают расставаться со старыми). Нет слов!

Еще одну вещь надо держать «наготове». Это – гладильная доска. Благодаря ей, вы выглядите опрятно и достойно. Неужели вы выбросите е в кладовку?!

В небольших однокомнатных, двухкомнатных квартирах или студиях, где спальня одновременно используется, как рабочий кабинет или учебная комната, вместо кровати можно использовать диван-кровать или кресло-кровать. Это – лучший выход из создавшейся ситуации.