Профессия психолога сравнительно молодая по сравнению с другими.Еще совсем недавно в нашей стране она не была очень развита и не была хорошо оплачиваемой. Теперь психологи высоко ценятся и всегда можно найти кабинет этого специалиста в любой городской больнице. В этой статье мы расскажем, зачем и когда следует обращаться к психологу.

Когда у нас болит зуб, мы идет к стоматологу, когда болит горло — к терапевту. Почему же многие стесняются идти к психологу, когда болит душа? Если там тоже болит, значит нужна помощь. И эта помощь должна быть только квалифицированной. Но ни один врач — психолог вам не поможет, пока вы сами этого не захотите. Только грамотный специалист сможет разобраться в причинах вашего плохо самочувствия, как, например, психолог в Пензе, и всего за несколько сеансов оказать вам квалифицированную помощь.

Когда следует обратиться к психологу

Когда тяжело на душе, беспокоят тревожные мысли, уже давно нарушен сон, отсутствует аппетит, ничего в жизни не радует — это симптомы того, что нужно обратиться за помощью. Психология очень тонкая наука. За много лет своего развития психотерапия очень стремительно развивалась, и на сегодняшний день мы имеем много разных ее школ и направлений. Гештальт терапия, например, основана на методике лечения, когда врач помогает пациенту самому проговорить и найти проблему своего душевного беспокойства. Психолог как бы направляет человека с помощью наводящих вопросов самому найти ответ в сложных жизненных ситуациях.

Все психологи утверждают, что все наши победы и неудачи, фобии и увлечения имеют корни в нашем детстве. Задача психотерапевта — найти первопричину, докопаться до сути, что беспокоит человека, и когда человек сам поймет это, ему уже станет легче. Например, у пациентасильная аллергия. Аллергия считается подавленной эмоцией агрессии. Самому человеку разобраться с этим тяжело. Специалист сможет разобраться, почему человек подавляет агрессию и почему вообще ее испытывает. Поэтому нужно не стесняться обращаться к психологу. Как правило, требуется от 10 и больше сеансов, чтобы был эффективный терапевтический эффект.

Психологов издавна называют лекарями душ и это не зря!