Сегодня героин один из самых распространенных и опасных наркотиков. Это полусинтетический наркотик на основе опия, который был изобретен в конце 19-го века в Германии. Изначально применялся как обезболивающее, но позже было отмечено быстрое и сильное привыкание пациентов.

Несмотря на скорое признание героина наркотиком, он получил большое распространение по всему миру из-за своей относительной дешевизны, сильного эйфорического эффекта и быстрого приобретения зависимости. Героиновая зависимость развивается стремительно уже после нескольких употреблений, давая наркоману ощущение особого удовлетворения, которое требует постоянной поддержки.

Употребление героина происходит разными путями: внутривенно, через вдыхание и в виде добавки в курительные смеси. Учитывая, что наркозависимость наступает уже после 3-го употребления, человек не может самостоятельно отказаться от наркотика. Поэтому близким и родным важно своевременно выявить симптомы и совместно с пациентом обратиться за лечением. Записаться на курс лечения героинозависимости можно на сайте, и опытные врачи, используя проверенные методики, помогут вывести человека из состояния зависимости.

Что такое героин и героиновая зависимость

Зависимость обусловлена, в первую очередь, состоянием раскрепощенности, которое дает наркотик уже после первого же употребления. Серьезные последствия для организма наступают позже, а на первой стадии наркоман таким образом снимает напряжение, после чего все насущные проблемы кажутся незначительными.

Специалисты выделяют три стадий развития героиновой зависимости.

На первой стадии человек постоянно ищет новую зону, так как чувство эйфории и беспечности, полученное в предыдущий, раз вызывает жгучее желание испытать это состояние еще раз. Не получая дозы человек становится раздражительным и психованным.

После привыкания, эйфория от стандартной дозы является уже не такой яркой, поэтому наркоман стремится увеличить дозу и фактически переходит в стадию постоянного употребления. На этой стадии ради дозы человек готов пойти на любое преступление.

Затем наступает период постоянной ломки, из-за чего героин нужен наркоману не для получения удовлетворения, а для снятия симптомов ломки.