Одним из развивающих товаров для детей является самокат детский. Он способствует развитию мышечного и опорно-двигательного аппарата, укреплению сердечно-сосудистой системы, координации движений и равновесия. Для того чтобы все эти ожидания оправдались, надо сделать правильный выбор. В частности, для выбора руля, необходимо:

  • Выполнить замер роста малыша. Воспользовавшись мягкой сантиметровой лентой, измерьте расстояние от пола до локтевого сгиба ребенка, ведь именно на этом уровне должен находиться руль. Отклонение может составлять не более 10 см, с учетом этого и можно выбрать самокат;
  • Руль самоката не должен быть выше уровня груди. При этом, ребенок должен прямо стоять на самокате, и не наклоняться на руль;
  • Во время езды на самокате корпус ребенка должен находиться в прямом положении, не отклоняться назад и не ложиться на руль.

Когда ребенок порастет, то высоту руля можно будет отрегулировать, соответственно его росту.

Как выбрать детский самокат

Начать катание на самокате можно с двух лет, но в таком случае площадка самоката должна быть на 4 колесиках. Кроме того, такого маленького ребенка нельзя оставлять без присмотра. Лучше купить самокат ребенку в 5 лет. В этом возрасте он уже сможет самостоятельно уберечься от падения, предупредить выезд самоката и т.п. В настоящее время имеются самокаты с функцией торможения.

Важно следить, чтобы передним тормозом ребенок пользовался с осторожностью. Задний  —  гораздо безопаснее, т.к. при использовании он блокирует движение самоката сзади. Это не представляет опасности для ребенка, если пользоваться тормозным устройством плавно и грамотно.

Из дополнительных устройств на самокате могут быть установлены фары, сигнал, багажник, светящиеся стоп-сигналы (огоньки), и прочие устройства. При входе в магазин, дети обычно сразу устремляются именно к таким самокатам, которые «наворочены» дополнительными устройствами. Почему бы не порадовать малыша, купив ему именно ту модель, которая понравится именно ему? Цены на самокаты зависят от издержек изготовителя от ценовой политики торгового предприятия. Поэтому можно посетить несколько магазинов, и выбрать оптимальный вариант.