Согласно исследованию ученых Университета Аделаиды (Австралия), длительное грудное вскармливание ухудшает здоровье зубов ребенка. О результатах научной работы сообщает Fox47 со ссылкой на Pediatrics.

Ученые: Длительное грудное вскармливание ухудшает здоровье зубов ребенка

Ученые исследовали здоровье 1129 детей, часть из которых были на грудном вскармливании более 2-х лет. В частности, их отправили к стоматологу чтобы определить состояние здоровья их ротовой полости, наличие кариеса и разрушения зубов.

Среди испытуемых у 23,9% были серьезные проблемы с зубами, а у 48% — дырки в зубах. Среди детей, которые были от 2 лет и дольше на грудном вскармливании, стоматологические проблемы встречались в 2,4 раза чаще, чем у тех, кого кормили грудным молоком менее года.

“Есть объяснение этой ситуации. Во-первых, дети, которых кормят грудью более 2-х лет, обычно требуют есть ночью. Во-вторых, это негативно сказывается на том, как часто ребенок чистит зубы”, — сообщил ведущий автор исследования Карен Перес.

В то же время, кормление грудью от 12 до 23 месяцев не настолько негативно влияет на здоровье ребенка. Согласно с этим исследованиям профессор медицинских наук Федерального университета наук о здоровье в Порту-Алегри (Бразилия) Марсия Витоло. Она отмечает, что причиной проблем с зубами при грудном вскармливании также является излишнее потребление сахара.

“Я думаю, что связь между грудным вскармливанием и полостями в зубах есть тогда, когда окружающая среда нездорова”, — отметила исследователь.