Здоровье / Авторские материалы

Миллионы людей страдают повышенным и пониженным давлением, для того чтобы его контролировать они приобретают в домашнюю аптечку тонометр. Однако эксперты рассказали, что 70% аппаратов для изменения давления показывают неточные результаты.

Эксперты: 70% домашних тонометров могут быть неточными

Во время исследований удалось установить, что 70% устройств имеют отклонения на 5 мм. рт.ст., около 30% имеют погрешность в 10 мм.рт.ст. Автор эксперимента Радж Падуол Арсу заявил, что он удивлён таким результатом, максимум который предполагался это 50%.

Для проверки аппаратов были приглашены добровольцы, им измеряли давление девять раз через разные промежутки времени разными тонометрами. Оказалось, что только 5 из 85 домашних аппаратов имеют точность, 59 – неточны на 5 мм.рт.ст., 25 – имеют погрешность в 10 мм.рт.ст., а 6 приборов отклонены на 15 мм.рт.ст..

Также специалисты заметили некоторую закономерность, если аппарат измеряет давления на пульсе и кисти руки, он имеет большую погрешность, чем те, которые меряют на предплечии.

Радж Падуол заявил, что производители тонометров должны исправить свои ошибки и выпускать более качественное медицинское оборудование, ведь от результатов измерений зависит человеческая жизнь.

Автор: Анна Вернер