Здоровье / Авторские материалы

Ученые назвали продукты, которые лучше употреблять замороженными, чем свежими. В масштабном исследовании эксперты изучили влияние холода на количество питательных веществ, передает IDEA Health & Fitness Association.

Ученые назвали продукты, которые лучше употреблять замороженными

Многие люди вполне логично отказываются от замороженных овощей и фруктов. Во-первых, они не нужны, если сейчас сезон свежих, во-вторых, качество такого продукта определить довольно сложно. Но последние исследования показывают, что в отдельных случаях замороженные овощи, фрукты и ягоды даже лучше, чем свежие.

Ученые исследовали ряд продуктов в свежем, охлажденном и замороженном виде на предмет содержания витаминов. В частности, объектами исследования стали брокколи, зеленая фасоль, клубника и черника. Выяснилось, что в большинстве продукты не потеряли свою полезность в процессе заморозки. Но в отдельных случаях выяснилось, что свежий товар был менее полезный. Речь идет о тех фруктах и овощах, которые максимально насыщены полезными веществами сразу после сбора, а в процессе транспортировки их теряют — их лучше потреблять замороженными.

Резюмируя, ученые отметили, что “местные” фрукты, овощи и ягоды можно употреблять свежими. А вот те, которые собраны в других странах и регионах, предпочтительно выбирать именно в замороженном варианте.

Автор: Екатерина Кузнецова