Здоровье / Авторские материалы

Чтобы разобраться, какой эффект масло лаванды оказывает на организм женщин, ученые провели исследование и выяснили, что оно отлично снимает боль. Кроме того, оно помогает в борьбе усталостью и улучшает общее состояние матери после родов с использованием эпизиотомии.

Ученые: Масло лаванды снимает боль

Первородящих женщин, пожелавших участвовать в исследовании разделили на две группы. Они вдыхали пары аромамасла лаванды в течение 10-15 минут по прошествии четырех и шести часов с момента родов, а также непосредственно перед сном. Для участниц второй группы в качестве плацебо использовали кунжутное масло. В остальном обе подгруппы рожениц, перенесших эпизиотомию, получали одинаковый уход.

На следующее утро всех участниц исследования попросили оценить свое состояние и интенсивность болевых ощущений после перенесенной операции. Как оказалось, матери, которым дополнительно предлагали ароматерапию с лавандовым маслом, чувствовали себя гораздо лучше остальных первородящих, у них было меньше болезненных ощущений и более низкий уровень эмоционального и физического истощения после перенесенного стресса.

Автор: Погорелова Анастасия