Скидки, акции, распродажи авиакомпаний, промо-тарифы и специальные предложения, «глючные» авиабилеты и ошибочные тарифы авиакомпаний и агентов – вот они главные способы сэкономить на перелёте. Сотни перевозчиков, конкурируя друг с другом, постоянно пытаются предложить что-то интересное и уникальное для потенциальных клиентов. Благодаря этому появляются возможности путешествия по миру значительно дешевле, чем это можно было бы предположить. Самостоятельно достаточно трудно отслеживать новости авиакомпаний со всего мира. Как вариант, можно использовать метапоисковые системы типа «Skyscanner» и «AviaSales», но здесь тоже есть ряд своих минусов.

Специальные предложения от авиакомпаний

тут

Предложения достаточно разнообразны – это могут быть как небольшие скидки до 10-20 процентов, так и существенные в 50-90 процентов. Обусловлено это многими факторами – сезонностью, открытием новых направлений, возросшей конкуренцией, упавшим потоком и прочим. Предложение может быть интересным не только из-за снижения цены – авиакомпании могут предложить увеличенные нормы багажа, предоставление платных услуг на безвозмездной основе, повышения класса обслуживания и многих других.

В принципе, подобные акции ограничены только фантазией маркетинговых специалистов.

Рассылки и промо-коды от авиакомпаний

Не всегда акции авиакомпаний попадают в билетные агентства и метапоисковые системы. Одна из причин – предоставление скидки через специальный промо-код. Пока Вы его не введёте вручную – окончательная цена не будет отображена ни сайте перевозчика, ни на сайте, тем более, посредника. Промо-коды могут рассылаться авиакомпаниями напрямую или через сторонние ресурсы-партнеры. Чтобы воспользоваться скидкой, в большинстве случаев, необходимо купить билет на официальном сайте авиакомпании.

Промо-тарифы

Особенное внимание стоит уделить промо-тарифам, иногда к ним же можно отнести тарифы «дисконт». Открывая новое направление, составляя расписание на следующий сезон или увеличивая количество рейсов на маршруте, многие перевозчики, стараясь привлечь внимание широких масс к этому направлению, предоставляют небольшое количество мест на рейсе со значительной скидкой. Распродажа авиабилетов, как правило, длится недолго, и билеты быстро заканчиваются. Например, так делает и реализует билеты только через свой сайт «Победа» авиакомпания, использующая концепцию лоу-кост.

Бюджетные перевозчики

Кстати, о лоукостерах, или как их иногда называют – дискаунтеры. Ключевая ставка таких компаний на низкую стоимость непосредственно перевозки пассажира. Все или большинство дополнительных услуг являются платными. Именно лоукостеры иногда могут предложить невероятные цены за счёт своей бизнес-модели. К сожалению, дискаунтеров, летающих в Россию немного, и с каждым годом становится меньше. И если у Вас встает вопрос о том, как дешево слетать в Европу – предварительно можно изучить сайты лоукостеров «WizzAir», «RyanAir», «EasyJet» и подобные.

Ошибки систем бронирования и оплаты

Обязательно нужно знать о таком интересном явлении, как «глючный» или ошибочный тариф. Ввиду сложности систем бронирования, иногда возникают ошибки, причём стоимость может быть невероятно низкая, в несколько раз ниже регулярных тарифов. Ошибка же может быть, как на сайте самой компании, так и на сайте посредника. В большинстве случаев это происходит при составлении сложных маршрутов с несколькими пересадками или разными городами вылета и прилёта. Явление нечастное, но тем не менее реальное. Обязательное и главное правило – не стоит звонить или писать в компанию или агентам ни перед покупкой, ни после.

Ошибку могут исправить, или как модно говорить – «пофиксить», деньги вернуть, а Вы и множество других людей никуда не улетите. Лучше перепроверить всё ещё раз, приобрести такой билет и проверить его на сайте «checkmytrip». Если прошла оплата, билеты «бьются» на сайте – ждите вылета и надейтесь, что Вам повезёт. Риски не улететь есть, потерять деньги – практически нет.

Лишний сегмент

Аэропорт Симферополя

Один из интересных способов снизить стоимость перелёта. Суть заключается в том, чтобы добавить к билету ещё один город, в который Вы не полетите. Условно, покупая билет из Москвы в Юго-Восточную Азию «туда-обратно» с пересадкой в Дубае, изучите города в России, в которые есть прямые рейсы из Дубая. Система бронирования может выдать вариант, где рейс с пересадкой будет по стоимости ниже прямого, что вроде бы логично. С пересадками в большинстве случаев летать выгоднее. Если Вам не нужно в третий город, Вы просто регистрируете багаж до Москвы и не летите последний сегмент. Периодически такой ход срабатывает и позволяет сэкономить внушительные суммы.

Мили и прочие программы лояльности

Если Вы постоянно пользуетесь услугами одного авиаперевозчика или компаниями, состоящими в одном авиационном альянсе, стоит задуматься о том, чтобы воспользоваться программой лояльности. В большинстве это начисление «условных единиц» миль, километров, баллов и прочего. Накапливая «мили», можно получать скидки на авиабилеты или полностью оплачивать их накопленными баллами. Для часто летающих пассажиров «мильные распродажи» могут являться очень приятным бонусом.

Скидки для определенных возрастных категорий

Стоит отметить, что есть и скидки на авиабилеты студентам и пенсионерам. Выбирая количество и состав пассажиров на сайте, при вводе данных, необходимо указать «Молодёжь» или подобное. Некоторые специальные предложения рассчитаны только на возрастную категорию от 18-ти до 24-х или 25-ти лет. В редких случаях до 26-ти лет. Поэтому, если Вы молоды и полны энергии, пользуйтесь моментом.

Сезонность и даты

Для многих уже не секрет, что стоимость перелёта подвержена сезонному изменению тарифов. В межсезонье значительно снижается поток пассажиров, особенно на популярные курорты.

Лучший вариант для тех, кто хочется познакомиться со страной, а не лежать неделю на пляже. На новогодние и майские праздники цена традиционно выше, все в мире знают, когда в России праздники и сезон отпусков.

Значительно снижает стоимость перелёта и заблаговременное бронирование. Планируя свой отдых заранее, можно сэкономить легко до половины стоимости. Лучшие предложения будут для покупки за 4-6 месяцев.