Специалисты из области диетологии разрушили устоявшиеся мнения касаемо вреда того или иного продукта. Возникшие из ниоткуда догадки учёные развеяли с помощью ряда исследований, которые показали абсолютно другие результаты.

Ученые опровергли давно устаревшие мифы о еде

Один из мифов гласит, что такой вино является отличным профилактическим средством против болезни Альцгеймера. Данная теория произошла от старых научных изысканий, которые рассказали миру о том, что в этом напитке находятся ресвератропы — вещества, положительно влияющие на мозговую активность. Но суть в том, что его настолько мизерное количество, что придется буквально упиться вином, что тоже не очень хорошо.

Соль вовсе не является такой вредной. Её максимальный «отрицательный эффект — повышение давления, не более. В остальном же она очень даже полезна, так как насыщен натрием, который предотвращает отложение бляшек холестерина в сосудах. Кстати, яйца тоже обвинили несправедливо — холестерина в них очень мало, зато белка и прочих полезных соединений — масса.

По версии одной из модных методик для похудения, для потери лишней массы стоит кушать много раз, но совсем небольшими порциями. Это очень даже полезно для человека, но не более — похудания быть не должно. Также учёные развенчали миф о том, что нужно пить как минимум полтора литра воды в сутки. Но и это неверно — людям, которые живут в относительно прохладном климате, с лихвой хватит даже пол-литра жидкости.

Неожиданно в этом списке оказались препараты витаминов. Как выяснилось, искусственные соединения данных веществ отрицательно сказываются на здоровье сердечно-сосудистой системы.

В добавок ко всему, сахар оказался не настолько вреден, как об этом говорится. Диетические подсластители оказались очень даже небезопасными, поэтому не рекомендуется их употреблять.