В современном мире планшеты прочно вошли в повседневную жизнь практически каждой семьи. Основная их функция – развлекательная: общение в многочисленных социальных сетях и мессенджерах, онлайн и офлайн игры, чтение новостей в сети Интернет. Такое предназначение определяет и требования к внутренней начинке планшетов, чтобы использование перечисленных возможностей приносило удовольствие.

Остановимся подробнее на основных характеристиках планшетов, на которые стоит обратить внимание при выборе этого устройства.

Основная деталь любого планшета – это его внешний экран. Через него происходит все взаимодействие человека и устройства. Поэтому эксплуатационные характеристики экрана должны быть высокими: разрешение экрана, яркость, глубина контраста и цветопередачи. Особое внимание нужно уделить качеству работы сенсора, которое проверяется только опытным путем. Разрешение экрана во многом определяется его размерами. Поэтому желательно, чтобы экран поддерживал максимально возможно разрешение для выбранного размера.

Как и какой планшет выбрать? Советы

С точки зрения мобильности и удобства наиболее популярны компактные модели с диагональю экрана до 7 дюймов. Но есть много сторонников и у планшетов с диагональю 9 и даже 10 дюймов. Это своего рода переходные модели между небольшими планшетами и ноутбуками. Большие планшеты не так удобны с точки зрения их транспортировки, но гораздо эргономичнее при пользовании Интернетом или использовании для игр.

Далее нужно переходить к выбору внутренних параметров планшета, характеристики которых будут влиять и на стоимость устройства.

При выборе процессора многие продавцы стараются убедить, что чем больше ядер, тем лучше. Это только отчасти справедливо. Лучше проверить на практике производительность процессора и запустить на нем какое-либо «тяжелое» приложение или игру.

С оперативной памятью все проще: здесь действует правило «чем больше, тем лучше». Но не нужно переусердствовать. 16 Gb «оперативки» для планшета – это точно излишество. Похожая ситуация и с объемом места хранения. Нужно выбирать исходя из своих пожеланий, но с учетом того, что планшет не должен являться местом постоянного хранения всей мультимедийной информации.