Всего три мутации могут сделать птичий грипп опасным для людей заболеванием

 

Всего три мутации могут превратить птичий грипп в вирус, обладающий потенциалом вызвать смертельно опасную пандемию, способную убить миллионы людей. Об этом предупреждают ученые из Scripps Research Institute (Калифорния).

 

Штамм гриппа под названием H7N9 на сегодняшний день поражает преимущественно птиц, однако в Китае он инфицировал не менее 779 человек. Более того, в мае этого года в Китае 37 человек умерли из-за этого вируса. Всемирная организация здравоохранения ранее в этом году заявила, что все вирусы птичьего гриппа необходимо постоянно отслеживать, поскольку происходит непрерывный процесс их изменений, что представляет существенную угрозу для здоровья человечества.

 

На данный момент вирус не обладает способностью к более-менее устойчивому переходу от человека к человеку. Однако ученые беспокоятся, что H7N9 в любой момент может мутировать в форму, обладающую данным механизмом. Для оценки этого риска исследователи из Scripps Research Institute в Калифорнии изучили мутации, которые могут произойти с вирусом птичьего гриппа H7N9. Они сосредоточились на белке H7-гемагглютинине, расположенном на поверхности вируса гриппа, который позволяет H7N9 присоединяться к клеткам-хозяевам. Результаты этого исследования показали, что при лабораторных тестах мутации в трех аминокислотах одновременно делали вирус более пригодным для проникновения в клетки человека. Именно эти изменения могут сделать вирус птичьего гриппа крайне опасным для всей нашей планеты. Другие эксперты высоко оценили результаты данного исследования, однако они подчеркивают, что людям пока не стоит бояться, потому что вероятность одновременного возникновения всех трех мутаций довольно низкая.