Самую красивую картину всегда лучше оформить. Существует много способов обрамления картин. Вы можете выбрать как багет, так и паспарту для картин в любом специализированном магазине. В этой статье мы расскажем, как именно оформить картину.

Французское слово «багет» переводится как палка. При выборе такого способа оформления нужно учитывать особенности стиля, цветовую гамму, фон самой картины, а не интерьера, в котором будет она находится. Вы встретите совершенно разные багеты по своей форме, фактуре и материалу изготовления. Отделка поверхности тоже разная. Самые традиционные багеты вы найдете из дерева. Чем дороже материал (это твердые виды дерева), тем дороже и багет. Как правило, они из дуба, вишни и тяжелые в весе. Чаще всего такое оформление картин вы увидите в галереях картин живописи. Популярный материал современности — пластиковые багеты. Они такие же красивые, как и натуральные, но намного легче и дешевле. Одно НО — такой багет очень хрупкий, его легко разбить. Но благодаря ему легко перевозить картины по галереям, например. Алюминиевый материал очень удобен для оформления недорогих картин, принтов, фотографий холстов, плакатов.

Как красиво оформить картину

Такой способ как паспарту обрамляет картину в стекло, защищая от внешних повреждений. В этом случае используется картон (как цветной, так и однотонный) и тоже багет. Картон может представлять собой различные фактуры — бархатная ткань, лен, плетения и др. За счет такого большого разнообразия материала, паспарту получается очень красивым для оформления. Фактура такого обрамления должна быть в одном стиле с самим изображением. Учитываете цветовой фон, орнамент и стиль. Ширина багета обязательно должна быть пропорциональна размеру картины. Важным является даже освещение художественной работы. Если вы предпочитаете паспарту, тогда подбирайте его на полтона темнее или светлее основного цвета изображения. Размер должен быть строго пропорциональным картине. Проследите, чтобы ее цвет не сливался с цветом паспарту, иначе вы получите не желаемый визуальный эффект. Пользуясь нашими советами, вы сможете подобрать красивое и неповторимое оформление своих картин на ваш вкус.